Что нас удивило в столице Пуэрто-Рико

Как непросто быть рядом 20 дней http://stihi.ru/2025/04/21/5691

Просыпаюсь рано, около шести и думаю, во сколько же разбудить мужа? Дело в том, что вчера мы не нашли такси и неизвестно, как сегодня будем добираться до порта. Паром у нас в 10.00. Примерно через полчаса муж просыпается, спрашивает, который час, и сообщает мне, что один из шести таксистов, которым он вчера написал, все-таки отозвался в десять вечера. Спросил в сообщении: ну, что нашли вы такси?
- Нет, не нашли.
- Тогда я за вами приеду в 8 45. По 10 долл. с человека за проезд.
- Договорились.

Отлично, значит, не надо рано подрываться, можно спокойно собраться и выйти почти в девять. Хозяйка нашего отеля Сюзанна выходит проводить нас, сегодня она сделала обещанный кофе и даже предлагает взять его в дорогу в картонных стаканчиках, но мы уже попили кофе в номере. Поэтому поблагодарили и отказались.

Таксист подъезжает вовремя. В порту снова американская очередь, но на этот раз мы не стоим, нас всех посадили на пластиковые кресла друг за другом. Нельзя пропустить ни одного кресла, все должны занимать места в этой сидячей очереди по порядку.

Муж мне говорит: как они привыкли к этим очередям! 342 млн. американцев постоянно стоят и сидят всюду в своих американских очередях. Потом по очереди идем занимать места на пароме. Мест там полно! Паром у нас на этот раз не быстрый, он грузовой и поэтому мы движемся в два раза медленнее. Доезжаем не за полчаса, а за час, но ничего не поделаешь.

В порту муж сразу вызывает убер. За 52 долл. нас отвезут 58 км. Таксисты хотели везти не меньше, чем за 80 долл. Но иначе не доехать, общественного транспорта здесь нет, почти все пассажиры парома, те, которые не ездили на Вьекес на машине, встают в очередь, чтобы на специальной маршрутке добраться до парковки и забрать свой автомобиль. Глядя на это, я понимаю, почему они дома не готовят - они стоят в американских очередях всю жизнь, им некогда, и не детьми и не хобби они занимаются, а стоят в пробках и в очередях.

Подъезжает наша машина, на этот раз нам повезло - нас везет водитель-профессионал. Мы практически не стоим в пробках и на светофорах, он знает, как и где их можно объехать. За работой профессионала приятно наблюдать, он на дороге как фокусник. В результате доезжаем за час, а не за полтора, которые нас везла Мишель.

Мишель говорила, что ее назвали в честь дяди Майкла, который хорошо плавал и тем не менее утонул.  Поэтому она не любит реки и моря, плавает, где мелко, чтобы ногами чувствовать дно. Еще она сказала, что, если не увидим старый Сан-Хуан, то, считай, мы не увидели Пуэрто-Рико.

Но я считаю, что мы уже увидели этот город, я его называю Касабланка, потому что он реально белый! Когда в Марокко подъезжаешь к Касабланке, то это слово само приходит на ум - на смену песчаным городам юга, в первую очередь Марракешу, приходят белоснежные строения этого города ссылка. Так и здесь, я восклицаю: Касабланка! Белый город!

Но все равно, несмотря на усталость, мы с мужем решили оставить рюкзаки в отеле и отправиться в старый город. Заселение у нас с 15.00, на часах 13.00. Администратор говорит, что может заселить нас хоть сейчас, это будет стоит 81 долл. Нет, спасибо, лучше мы пойдём куда-нибудь пообедать, а то у нас завтрака, считай, не было, ланч тоже, похоже, пропустили.

В ближайшем кафе - аншлаг, в следующем - тоже. Я подумала, что, если не есть за столиком, а просто взять два эмпанадаса с собой, то получится быстро. Мы заказываем два пирожка с мясом, и нам не сказали, что их надо ждать. А ждать пришлось 36 минут! Меня начинает всё это бесить. Как мы приехали на острова, которые принадлежат американцам, так началось - завтраки в отеле не заказать, типа, американцы любят отели без завтраков, всюду холодно, американские очереди...

Два пирожка, хоть и были вкусными, но этого так мало! Я говорю мужу, что не наелась, он предлагает зайти куда-нибудь в старом городе, я отвечаю, что никуда не зайду, если снова увижу очередь. У меня на них аллергия.

Я уже говорила, что в Сан-Хуане мы ездили бесплатно на метро два дня назад, сегодня едем на рейсовом автобусе - они тоже бесплатные. Не знаю, что это за акция. Доезжаем до старого Сан-Хуана, сразу заходим в кофейню "Старбакс" в надежде, что там кофе всегда дороже, чем в других местах и поэтому народу не будет.

Нет, мы ошиблись, народ есть. Стоим в очереди - она небольшая, но движется невероятно медленно. Я хочу сходить в туалет и там опять общая очередь - туалет-унисекс работает один на всех. Господи, как мне надоели эти очереди! Я чувствую, что устала от дороги, утомилась, концовка путешествия настолько некомфортная, что выглядит, как борьба за выживание - постоянные квесты: где поесть, где поспать, как не замёрзнуть.

Мне говорили, что старый Сан-Хуан нас заинтересует, но я никакого интереса не чувствую. Муж предсказывал, что он будет типичным испанским колониальным городом, практически как Санто-Доминго, но я ему не поверила.

Пока стоим в очереди за кофе, я замечаю, что одна работница - бородатая женщина и это не Кончита Вурст. Она действительно с черной кудрявой бородой, но, чтобы не шокировать людей, ходит в маске. На ней жёлтая х/б тканевая маска, которая почти полностью закрывает её лицо до шеи. Женщин с усами я видела, с одной даже работала вместе в УГК КамАЗа, её звали Галина, она была с Украины родом, а тут такая у женщины мощная борода!

Китайцам, видимо, интересно, они по очереди подходят и что-то у нее спрашивают, она обстоятельно отвечает по-английски. Это впечатление! Теперь у меня Пуэрто-Рико ассоциируется не только с бродячими лошадками, которые рыщут по мусорным бакам, но и с бородатой женщиной. Смотрите видео https://dzen.ru/video/watch/67fd9c42729c784c9e73819c

А вообще старый Сан-Хуан действительно здорово напоминает старую часть столицы Доминиканы. Тут и Кристобаль Колон, он же Христофор Колумб в центре площади, те же дома вокруг, в одном месте, мне кажется, что я в Севилье и сейчас к нам опять подойдут цыганки и будут мне что-то вещать по-испански, вроде как, давай погадаю.

В одном месте снова латиноамериканские танцы - сальса, наверное, - женщина учит танцевать всех желающих. Я думаю, что Марине из Австралии здесь бы очень понравилось. И я записываю для неё короткое видео. Смотрите видео https://dzen.ru/video/watch/67fd9c96e4f45557db82ea2d

Наша хозяйка отеля Сюзанна сказала, что по старому городу водят бесплатные экскурсии на английском и на испанском языках, надо только записаться на сайте - встреча возле церкви. Мы видим много экскурсантов в разных местах, чувствуется, что это реально туристический город. В одной группе туристов двое слабовидящих с палочками - мужчина и женщина. Муж говорит, что они хоть и не видят, но всё слышат и вдыхают запахи старого города. Я никаких тут запахов не слышу, кроме запаха марихуаны, он здесь всюду доминирует.

Муж меня подводит к местным достопримечательностям - это самый узкий дом, он меньше полутора метров в ширину. А это скульптура Жирафокот, их тут несколько в центре установлено. И много табличек, где написано: не устанем спасать кошек на острове! Я сразу снова вспоминаю нашу хозяйку отеля Сюзанну, у которой 19 взрослых кошек и котов, помимо собаки.

За 21 день путешествия я устала фотографироваться, говорю мужу, пожалуйста, снимай всё без меня, хватит, не могу больше.

Муж предлагает зайти в супермаркет, купить что-нибудь из горячей готовой еды или не горячей, но, чтобы это можно было съесть в отеле без приготовления. Мы берём сэндвичи, это в Америке самая популярная еда. Ещё сок - мякоть маракуйи, пол-литра за 5.67 долл. Почему мы нигде этого не видели?! Я так люблю этот фрукт страсти, так переводится его название с английского - пэшн-фрут.

Ещё воду, молоко, и, конечно, пуэрториканский кофе в зернах. 13 долл. за 500 г. Его хвалили читатели. Это 100% арабика. Всё, на часах шесть, пока доедем, заселимся, поужинаем, уже пора отдыхать. Возвращаемся так же на автобусе.

Наш отель в самом центре нового города, на берегу залива, его название "Bah;a" так и переводится с испанского "Залив", тут очень симпатично.

Отель "Bah;a" 150 долл. в сутки с континентальным завтраком (это значит, что включен какой-то минимум). Номер очень большой, наверное, метров восемь в длину, огромная душевая комната, как будто для инвалидов, хоть танцуй в ней. Но какой-то бестолковый номер. Ну, ладно, мне лишь поспать спокойно. Смотрите видео https://dzen.ru/video/watch/67fd9ce2729c784c9e73e6a8

Около восьми вечера меня срубило, муж как всегда, не спит до полуночи. Мы с ним в разных часовых поясах живём. Зарегистрироваться на рейс у него не получилось, значит, в аэропорт поедем пораньше, часа за четыре, чтобы не было мучительно больно снова не успеть на рейс.

Окончание: Летим из США домой: произошло то, чего никто не ожидал http://stihi.ru/2025/04/21/5965

Активная ссылка на текст с фотографиями и видео в первой рецензии.


Рецензии
Активная ссылка на текст с фотографиями и видео http://dzen.ru/a/aANWFZxYJGOm_JtZ?share_to=link

Оксана Задумина   21.04.2025 18:13     Заявить о нарушении