Шкодливые размышления под ГДРовские дорожки Битлз

Пришла заказанная пластинка Битлз. ГДРовская. Некоторое время назад купил такую же, только сохранность у той была похуже, а конверт, судя по качеству, вовсе самопальным. Тираж этой пластинки частично печатался в ГДР, а частично, по большей части, в СССР. Официально эта немецкая пластинка не продавалась в нашей стране, но по некоторым данным, недобросовестные сотрудники социалистической фирмы "Мелодия" похищали часть отпечатанных по заказу пластинок, а так как немцы не отправляли к нам конверты, а только этикетки, то наши криминальные умельцы мастырили самопальные конверты на основе немецких. Качество было не таким, как если бы печатали в типографии. Но фанаты песен Битлз на черном рынке с руками отрывали у спекулянтов эту пластинку. И вот нашел в интернете почти не игранную, совсем новую, очень хорошо сохранившуюся лет за 45 или больше пластинку.

Чем были песни группы Битлз для советских меломанов/битломанов? Тем же, чем и для остального человечества. "Четырехголовым Моцартом" ХХ века, как выразился один американский классический композитор. Начав с заводных и примитивных рок-н-роллов, с перепевок хитов Пресли, Берри, Ричарда, Домино и др. пионеров рока, Битлз создали несколько жанров современной популярной музыки. Когда в 15 лет я открыл для себя волшебный, таинственный мир их музыки, то, будучи выпускником Детской музыкальной школы и студентом музыкального училища, куда поступил, выдержав солидный конкурс, я с юношеским максимализмом жестко распределял свою любимую музыку на: классику, джаз, народную, рок и Битлз. Да, в 15-16 лет я, как наивный бакинский юноша, только приобщавшийся к творчеству Дип Перпл, Слейд, Лед Зеппелин, Юрай Хип, Кисс и т.д., почему-то отделял Битлз от всей остальной плеяды великих рок-групп англо-американского шоу-бизнеса.

Битлз - музыка времен молодости моих родителей. Как и твист-энд-шаут)), как атмосферные фильмы начала - середины 1960-х. "Я шагаю по Москве", "Операция Ы", "Кавказская пленница" и другие шедевры великого советского кино той поры. Битлз - олицетворение надежд, увы, во многом не сбывшихся, мечтаний поколения бэби-бумеров, послевоенного поколения, самые старшие из которых родились одновременно с авианалетами немецких бомбардировщиков на Англию и Советский Союз, бывших тогда ситуативными союзниками в борьбе против фашизма. Мои родители были ровесниками Леннона, Старра. Маккартни с Харрисоном чуть помоложе. Но в целом они - дети войны. Поколение, которое росло, пока их отцы воевали на фронте. Или ходили в море, как папа Джона.

Битлз - это аромат эпохи романтики и влюбленности, это звуковое сопровождение той брежневской весны, а вовсе не слякотной "оттепели" хрущевской, которая началась с отрицания всех побед и достижений предыдущей, сталинской эпохи - времени грандиозных строек и свершений, главным из которых была Великая Победа 9 мая 1945 года. И все это лысый хитрован в вышиванке спустил в унитаз на ХХ съезде партии. Поэтому сам термин "оттепель" для меня скомпрометирован и опошлен, как самим "кукурузником", "шляпой с ушами", так и его "придворно-стадионными поэтами", прославившимися не столько требованием "убрать Ленина с денег", сколько свальным грехом по московским квартирам "золотой молодежи", да откровенными "фигами в карманах", а уже к концу 1960-х и откровенной фрондой, да "альтернативным патриотизмом". Чтобы еще через двадцать лет вложить свою "вдовью лепту" в развал и разгром своей Родины с алчным требованием "раздавить гадину" уже в постсоветское, антисоветское, прОклятое время расстрела Верховного Совета.

А тогда, в милые, романтичные 1960-е, в самой середине десятилетия, мои молодые родители, еще даже не зачавшие меня, или только вынесшие из роддома орущим сверточком, увлеченно слушали незатейливые, милые песенки битлов, отплясывая твист на вечеринках под радиоприемник "Спидола", как зарубежного "ошибочного резидента". С тех пор прошло шестьдесят, боже мой, лет. Уже тридцать четыре года, как нет ни великого и могучего Советского Союза, хотя на его наследии, сталинском наследии - ракетно-ядерном щите мы до сих пор держимся против Запада, ни ГДР - самой преданной и верной нам страны-союзницы из разваленной меченным Горби оборонной организации стран Варшавского договора. И хотя мы сейчас находимся в состоянии фактически горячей, хотя и не признаваемой официально ни с нашей, ни с их стороны, но все же войны с Западом, особенно с подлой нагличанкой, которая традиционно гадит. Причем не только на Подоле бывшей матери городов наших, но и нередко нам же в штаны. Не всем, но тем наиболее упоротым западникам, которым всякий метеоризм в форточку, прорубленную Петром Первым, это как настоящая амброзия. А если еще и "золотой дождь" (от замороженных российских золотовалютных "лярдов") закапает в броненосный, "Потемкинско-Авроровский" иллюминатор, раскоканный под Курском, Белгородом, Брянском, Донецком, Луганском, Иловайском, Днепропетровском, Харьковом, Одессой etc., то вообще туши свет, бросай в подвал любимую игрушку обезьяны... Та еще "божья роса"!

И все же, несмотря ни что, даже на войне, как на настоящей "а-ля гер", мы не включаем ни заднюю, ни ихнюю "культуру отмены". Пусть запрещенные в России экстремисты из "заднеприводной организации за все хорошее, против русского Мордора" отменяют своего любимого "Щелкунчика" вместе Петром Ильичом, пусть аплодируют стоя сносу великими украми всех памятников другому Ильичу, чьи идеи до сих пор актуальны в эпоху сверхимпериалистической глобализации по предсказаниями последнего из апостолов, умершего, в отличии от распятия вниз головой, как сподобился его братишка, своей смертью на Патмосе. Но мы, в отличие от безумной части человечества, сконцентрированного в закатных странах, не станем никогда уподобляться иудам, каинитам не по крови, но по духу. Истинным наследникам первого убийцы в человеческом роду. Поэтому для меня, как для рожденного и воспитанного в Советском Союзе, с родным от материнской груди русским языком, и Битлз, и Гендель с Моцартом, не говоря уже про бесстрашных американцев - друзей СССР - Поля Робсона, Пита Сигера, Джоан Баез, Дина Рида, и даже несчастного Пресли, скончавшегося от пагубной привычки к передозу, все эти западные авторы и исполнитель, как в случае набожного развратника Элвиса, останутся моими любимыми творцами. И пусть раздобревший перед смертью "король" не писал песен, как Битлз, но если бы не он, то кто знает, подарили бы миру столько счастья своими гениальными произведениями эти ливерпульские хулиганы.

Нет, дорогие мои, отделяя "виниловые котлеты" от бесчисленных мух с навозных куч либерального глобализма и уже откровенного сатанинского фашизма, со всей откровенностью скажу, все то доброе, светлое, прогрессивное, что было рождено на Западе, от похищенной отцеубийцей Зевсом Европы до двуличной заокеанщины, которую великий английский классик Диккенс считал невообразимо пошлой, все эти культурные ценности и богатства духа принадлежат всему человечеству, а не одним только надменным гордецам со своим "бременем белого человека". И в отличие от западников, потомков пиратов и работорговцев, портовых девок и ссыльных преступников, маньяков, сектантов и боговорцев, мы не желаем под нож пустить всю эту массу простых людей, освобожденных от "химеры совести" своими фюрерами, президентами, королями, папоримскими, герцогами мира ("Peace Duke' ами"). Потому что творить беззакония, геноцид народов - это не в русской культурно-цивилизационной матрице и не в православно-ленинской парадигме нашего изначального братства народов, нашей всемирной, по Федору Михайловичу, а не по Фрейду, отзывчивости. Пусть корчит сейчас наших националистов-антисоветчиков, разного рода косплейщиков "белого дела" и псевдоцаристов", мне глубоко фиолетово на их физиологически-зоологическую ненависть к России, которую они со своим псевдоэдиповым комплексом хотят. Просто хотят. Как в разухабисто похабных фильмах про польских сантехников в блудуаре у тевтонских фрау. Эх, были бы клятые ляхи настоящими славянами, воздали бы фрицам за все, а прежде всего, бесноватой гинекологине вся ЕС. Усрулу Вундервафлю имею в виду, если кто не вкурил)).

В общем, пора заканчивать, друзья. А то чую, чаю, ожидаю, что набежит сейчас узкая прослойка потомков незаконно реабилитированных Хрущем власовцев, бандеровцев и трибалтийских эсэсовцев, да как пойдет плясать эта публичка свой "боевой гопак" во славу запрещенного "Азiва". В завершении скажу, что в соседней стране 404 будет полная капитуляция, с вырыванием остатков рано депигментированной растительности по всему отощавшему "цээуропейскому афедрону", потому что ну нельзя, не получится строить свою "национальную идентичность" на чужих, Карл, пусть и бывших хозяйских символах, свастиках, рунах и прочих брошенных в пыль к мавзолею Ленина штандартах битого и перебитого вермахта, да дивизий СС. Весь идиотизм бывших наших сородичей, ставших в одночасье, за одно поколение, всего за двадцать с небольшим лет каинитами - братоубийцами и предателями Руси, весь их пафос и ненависть к москалям оборачиваются всего лишь рабским, холуйским обезьянничанием. Дебилы, глядь! Ну выбрали бы себе в качестве карго-культистского "косплея" суперманов Марвела и прочих комиксовых компаний. Всяких там разных "капитанамерик", "хеллбоев", "человековпауков" и так далее, хотя и эти "миккимаусы" идиотически отвратны. Нет, дебилы выбрали сгнивших на корню в российских, украинских и белорусских черноземах да суглинках нацистов в качестве образца для подражания. Воистину, рабство и холуйство в генах у этой самопроклятой части нашего суперэтноса. Так лохануться и продолжать держаться за свои кастрюли на тупых башках. Вместе с кружевными трусами вместо подшлемников. Дебилы!

А песенки Битлз, веселые и незатейливые вначале, потом выросшие до поистине симфонических горизонтов классической вселенной хорошо темперированного Баха и громоподобного романтика Бетховена, эти песенки ливерпульских пролетариев породили, в числе прочего и настоящее антивоенное движение на том же самом клятом Западе. Уже только за одно это стоит уважить и почитать наследие Битлз. Но не о политических хэппенингах, перфомансах и инсталляциях великолепной четверки речь. В конце концов, само мелодическое и поэтическое наследие Битлз по праву встало в один ряд с европейскими титанами барокко, классицизма и романтизма. А все остальное, это только лишь белый шум, хаос и пена, вроде первых двух сольников Леннона, записанных между дверными и скрученными косяками с хитроглазой японкой в халате отсутствовавшей на тот момент законной жены в спальне...

Да здравствует пролетарско-революционное музыкальное, бессмертное наследие великих титанов мировой музыки - группы Битлз, которое мы не отдадим всяким попсовым извращенцам!

21. 04. 2025 г.


Рецензии