Как сердце мне стреножить?

Где взять, какой канат найти,
Чтоб сердце мне стреножить?
Ведь знаю, если полюбить -
Беду свою умножить...

И спорят Сердце и Душа:
Душа зовёт смириться,
А Сердце, всё вокруг круша,
К любви, к любви стремиться.

Душа зовёт: "Уйди в тенёк,
Сиди там в уголочке",
А Сердце рвётся: "Хоть денёк!
Хоть слово иль полстрочки!

А между ними жгучий взгляд
Из космоса на Землю..."
-О, Сердце, оглянись назад,
Реальность ты приемли!..

- Года мне не считай, Душа! -
Ведь ты же молодая..."
Но видит, с хрипотцой дыша -
Хозяйка то седая!

И присмирело как-то вмиг
Ушло в тенёк, в сторонку,
Но там опять мотив настиг
Любви былой и звонкой...

2017 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →