Русская печь
пирог чтоб с малиной к обеду испечь,
веничком чтобы духмяным попариться,
от хвори-болезни да чтобы избавиться,
протянуть поскорей к ней озябшие руки,
излить, изнывая, и радость и муки,
усталость оставить у бока печного
и всё начинать утро каждое снова.
Хозяюшка-печка - семья и подруга,
поможет всегда как бы ни было туго.
Жизнь как жизнь. Всё как надо идет,
своим чередом, не назад, а вперед.
Родимые стены, мечты и тревоги,
вслед матери слезы, кривые дороги.
Но вдруг зазвучал беспокойный набат,
и пошли воевать дед, отец, да и брат.
То внезапно фашист в сорок первом напал,
и русский солдат до Москвы отступал.
А враг по-хозяйски ступил на порог
и отня'л у ребенка с малиной пирог,
деревни в безумии древние жег
и гнал в иноземщину мирный народ.
Но русские бабы в плену не сдавались
и к истокам родным всей душой обращались;
по небесной тропе, как клин журавлиный,
упорно стремились в край свой родимый.
А, бедой обожженные, печи их ждали,
вдоль улиц немым всё укором кричали.
И вот к пепелищам вернулся домой,
истерзанный люд всенародной войной,
ратный закончив и жертвенный труд,
и свершив над врагами свой праведный суд
И вновь у икон возжигалась свеча,
пламенем Божьим освящая очаг.
На Россию не раз ступал вражий сапог,
да был ему горек с малиной пирог.
21 апреля 2025
Свидетельство о публикации №125042101047
