философская лирика-Алексей Гладких-652

...


      -1-               
  Прошедшее неповторимо
в частичном эхо даже...
Казалось:-было невиданное  зримо...
...знамёна наискось переливались
в раже
сверх радости свершенья
победного
над миром униженья
и тела и души все вопрошающих
   о смысле бытия...
...-В далёком прошлом как бы
   обветшавших...
...Нет тела.
Нет души.
И нет Всея...(сея...)
...Раздольно меря свое поле,
живущий всякий в торжестве:-
-так Ж И В !..
И всё на Воле...
Дальнейшего во множестве...
И солнце струями играет...
Плоды на древней так земле
произрастают...

    -2-
А смерчи смертные всё чаще настигают...
То в космосе нескладное от Вишни..,
иль древний старец цену злата постигает
без тела уж почти...
И как бы без души...
Душе перерождаться должное
в потомки бесконечные...
И это - все Извечное!..
Но злато,-
-как  камни всяк  в колёса...
И на ответы о Сие в сие               
   так сложно ложно...
И так бессмысленны во мире сем
там всяко непростые и вопросы...

     -3-

Цвести садам и вспахивать
по утру солнца в озарении!..
Ещё бы пониманья в Одарении,-
 как почву первозданную  разрыхливать.
Ценить свою так истинную В О Л Ю,
не омрачая жизнь иную
Б О Л Ь Ю...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →