***

Отражение


Дневник найденный на чердаке

Запись первая.                21 марта  2022 года.10 часов утра.

Меня зовут Клавдия Петровна Кононова. Мне уже много лет, живу одна. Все мои близкие ушли в лучший Мир. А я жива. Наверно у Бога есть на меня свои планы, я что- то не доделала в прошлой жизни. Я не смотрю в зеркало, потому что вижу там   глубокую старуху. Я убрала все зеркала из дома. Сегодня пошла за хлебом, и увидела новый магазин, а на витрине старинное зеркало. Я не удержалась и зашла. Попросила показать мне зеркало с витрины. Любезный продавец-старичок, снял зеркало и поставил передо мной. Я в зеркале увидела себя молодую, которая манила меня вступить за раму.Купила и принесла домой. Сейчас я зайду в зеркало.
 
Запись вторая.                21 марта 2022 года. 10часов 15 минут утра.               
А сейчас мне девятнадцать и я знаю, что через несколько дней, я встречу Его, который на полтора года станет моей тенью. И ещё я знаю, что через полтора года, он придёт ко мне и плача скажет, что мы не будем больше встречаться. И уйдёт без объяснений. Я должна его опередить. В душе я знаю причину расставания. В новой жизни, я его опередила на неделю, сжав сердце в кулак, отказала от дома. И как он не допытывался, я не сказала ни слова.               
Я знала, что впереди меня ждёт ещё одно разочарование, очень сильная любовь, от которой я откажусь сама. Я это сделала в прежней жизни, сделала и в новой. Мы познакомились на свадьбе, он бы рыжй, как первый рыжий человек на свете. А когда он пел  под  гитару, я млела. Он приходил и уходилне не обьясняя не спрашвая.   
  мне позвонили друзья и сказали, что дали мой номер телефрна одному молодому человеку и он должен позвонить.Звонок раздался, и я пошла на первое свидание. Через месяц, мы решили пожениться. Жили мы с моими родителями в двухкомнатной квартире. Я родила сына. Защитила диплом. В прежней жизни, я пошла, работать на военный завод, инженером химиком. У меня был допуск. Поэтому, когда мы решили уехать всей семьёй в другую страну, нам не разрешили. В новой жизни я пошла, работать в поликлинику, диплом мне это позволял. Потом родилась дочка. Мы с детьми  поехали в отпуск, в Крым. Меня мучали плохие предчувствия.Мама была не очень здоровым человеком. Я каждый день заходила  на почту и звонила домой.  Я боялась, что что - то случится с мамой. Когда вернулась домой, уговорила её пройти обследование в поликлинике. Оказалось, что у неё прединфарктное состояние и этим, я переотвратила инфаркт. И мама прожила ещё четыре года.               
 Я вертелась, как могла, вспоминая, что надо предотвратить. Мамы не стало, и в новой жизни, я увезла семью в другую страну. На новом месте, я уже не делала те ошибки, которые сделала прежде. Прожила вместе с семьёй свою жизнь достойно. Поставила детей на ноги. Прожили с мужем в согласии, сорок восемь лет. А вот теперь, когда я побывала в прошлом, я задумалась, надо отправляться в другое время, или ты можешь спровоцировать « эффект бабочки».* Поэтому, я опять ухожу в прошлое, Хочу видеть, что я изменила.                Я снова в прошлом, на своей улице, но дома стоят по-другому, я по-прежнему стара. Открывается дверь подъезда, я выхожу под ручку с ним, которому я отказала, не тот первый, а второй, рыжий тот, который мне говорил, что относится ко мне, как к подруге. Мы оба в возрасте. Он уже не рыжий, а седой. Лицо сморщено, как усохшее. яблочко. И я возле него, исхудавшая, а в той жизни, он меня упрекал, что я полная. Живём мы в квартире моих родителей, в двух комнатах. Моих родителей уже нет. В одной комнате мы, а во второй дочка с зятем и сыном. И перспектив, на улучшение жилищных условий нет. Мы обходим  продуктовые магазины, в поисках продуктов, я плетусь за ними. Всюду очереди. Потом они пошли в поликлинику, я за ними. Их не приняли, не оплачена медицинская страховка. Прислушиваюсь к разговору. – Опять денег не хватает. Наша дочь Мария и её муж  работают, плюс наша пенсия, а оплатить все счета мы не можем, и ребёнок ходить в разбитых сандалиях. Я поняла, что «эффект бабочки» сработал. Срочно вернулась домой и схватив зеркало, побежала в магазин. Старичок был на месте.               
- Прошу Вас, заберите зеркало и сделайте, чтобы всё было, как раньше.            
   - А почему Вы не подумали про «эффект бабочки»? - Мне так хотелось исправить ошибки, что я обо всём забыла. – Хорошо, я забираю зеркало. А Вы, продайте дом и не живите одна. Идите жить в дом престарелых, будете там среди людей.            
   – Большое спасибо. Я вернулась домой, дописала дневник и оставила его на чердаке. Продала дом. Теперь я живу в доме престарелых и поняла одну вещь.
ПРОШЛОЕ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ.
*Понятие “Эффект бабочки” предполагает, что любое незначительное действие может вызвать в будущем или в другом месте серьезные последствия для всей системы и для ее отдельных участников.


Рецензии