Бесконечно темна и убога...

Бесконечно темна и убога
Благозвучна, тепла и нема -
Эта Богом забыта дорога.
Тёмной ночи кровава сурьма.

Отыщу ли чертог белостенный?
За забором - обои небес
Я бессильный, повешенно-тленный
Во юдоли, чтоб там и воскрес;

Поднимусь я за кислыми щами
В этот странный белеющий гнёт
За туманом, за утрыми днями,
К тем кто радость за скорбь отдаёт.

И опустится мрачное лоно -
И разверзнется мрачное дно
И заплачет скупая икона
Благодать озарит полотно,

Но по мне, кто-то тихо скучая,
В мраке поднебном видя - горю,
Чёрным пламенем жалкого рая
Лишь прошепчет: "Уже не люблю".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →