Есть ли повод для грусти?

В каплях дождя мистический мир.
Светят понуро во тьме  фонари.
Печаль за окном повислой берёзы.
Плачут о чём-то дождливые слёзы.
Пузырями к ненастью осенние лужи.
Природа тоскует в ожидании стужи.
Холодно ветру за оконным стеклом -
гость он не званный. Тревога о чём?
Искрится бокал в вальяжной руке,
томленье мечты на зыбком песке.
Есть ли повод грустить? Не грусти,
сидя в гостиной, у каминной печи.
Путников сколько ещё ведь в пути,
а сколько людей обманулись в любви,
у скольких болящих дежурят врачи,
а сколько печали в острогах в ночи
и всё ждут новостей сердца матерей -
неизвестность отдаст ли им сыновей.
Что ты знаешь о грусти? Не грусти,
в мечтах лишь витая крест свой нести.

18 апреля 2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →