Притча про сто монет и справедливый вердикт

В одном далёком городке жил добрый семьянин,
Трудился там он много лет,
женой, детьми любим.
Но дело развалилось вдруг, остался без гроша,
Семью отправил в хлебный край, болит о них душа.

Работать конюхом он стал и накопил за год
Сто ровно золотых монет - семье он их пошлёт.
А почт не знали в те года, нашёл торговца он,
Который шёл в тот дальний край. Но жаден "почтальон"!

- Из ста монет отдай жене, друг, сколько хочешь сам.
Расписку скряге протянул. Торговец:
- Передам!
"Гонец" увиделся с женой, письмо ей показав,
Даёт одну монетку лишь,
С усмешкой на губах.


-О, сжалься, добрый человек! Не погуби детей,
Они же кушать все хотят!
- Нет, деньги мне нужней!
И к мудрецу они пришли, в руках жены письмо,
Его внимательно прочёл, и вот сказал он что:

-Ответь, торговец, понял ты, что значится в письме?
Одна монета лишь твоя,
А те отдай жене!
Торговец весь позеленел:
С ума сошёл, старик?
- Отдай ей все, - мудрец сказал, -
Тебе - одна, должник!

Ответь мне, сколько хочешь ты монет из этих ста!
- Я - девяносто девять. Так!
Я всё тебе сказал!
- В письме написано, читай:
Торговец даст жене
Их столько, сколько хочет сам оставить при себе.

Сейчас об этом ты сказал, так подведём итог:
Бери одну и уходи. Вот Бог, а вот порог!


Рецензии
А вот как делят денежки прихожан священнослужители разных религий:

Как то встретились за одним столом представители трёх религий, католической, мусульманской и еврейской.
И завели разговор о том, как они разделяют пожертвования своих прихожан на Бога и на свою церковь.
Католический священник говорит: «Я стою на земле и вокруг себя рисую тростью круг и деньги прихожан бросаю вверх, что упадёт в круг, это Богу, остальное моё.
Мусульманин говорит : Я провожу ровную прямую черту у себя между ног и бросаю вверх деньги. Что упадёт справа от черты - Богу, всё что слева мне.
Раввин говорит: « Я ничего не рисую, я просто бросаю деньги вверх. Что Богу нужно он сам возьмёт… /остальное мне/

Владимир Орныш-Полонский   18.06.2025 09:15     Заявить о нарушении
Притча о деньгах и богатстве

Как-то один человек, узнав, что в соседнем городе поселился мудрец, отправился к нему, чтобы найти ответы на волновавшие его вопросы. Он думал, что мудрец должен жить в бедности, и был очень удивлен, увидев перед собой роскошный дом. Мудрец пригласил человека в дом, угостил вкусным обедом, предложил погостить до следующего дня. Весь день человек ходил, мрачно взирая на окружающее его богатство. На следующее утро, когда после завтрака он собрался уходить, мудрец с улыбкой спросил его:

- Ты собираешься уходить, так и не задав своего вопроса?

- А кто вам рассказал о моем вопросе?

- Ты, видимо, забыл, что я мудрец, - с улыбкой сказал хозяин дома. – Ну не стесняйся, спрашивай о несправедливости Бога, о том, почему у одного человека в жизни есть деньги, а другой – нищий.

Человек совсем растерялся, потом взял себя в руки и робко спросил:

- Скажи, о Мудрейший, почему Господь спокойно взирает на бедняков и не помогает им? Почему у одних есть все, а у других – ничего?

- Я хочу рассказать тебе одну историю, - ответил мудрец. – Было время, когда я сам тоже задавал все эти вопросы. В один прекрасный день я сказал своему Учителю, что не могу спокойно жить, видя вокруг бедность других людей, и хочу продать свое имение и поделиться деньгами с двумя нищими, живущими по соседству. Мой Учитель с улыбкой попробовал меня отговорить, но, видя мою решимость, предоставил мне свободу действий. На следующий день я осуществил задуманное. Мне казалось, что я совершил доброе дело, но в душе ощущал какое-то сомнение. Через некоторое время я понял, как был прав мой Учитель, когда отговаривал меня....

В одном из тех, кому я дал деньги, проснулась жадность. Страх потерять богатство привел к тому, что он даже самому себе отказывал в нормальной еде. Мысли о том, что его могут ограбить, и он снова станет нищим, лишили его покоя и сна. Он стал чахнуть, а потом тяжело заболел.

Второй нищий, не зная цену деньгам и не умея их тратить разумно, стал удовлетворять все свои прихоти, вскоре промотал все деньги и даже влез в долги. Жизнь его превратилась в настоящий ад, поскольку он попробовал «сладкой жизни», приобрел соответствующие привычки, а удовлетворять их уже не мог.

Кончилось тем, что оба бедняка стали меня проклинать.

Это было хорошим уроком. Я понял, что деньги в жизни человека, который не готов стать богатым, который не умеет ими пользоваться, могут стать злом.

Теперь я стараюсь помочь бедняку тем, что даю ему работу, которая помогает ему вырабатывать терпение, трудолюбие, находчивость и умение обращаться с деньгами. Ведь так же поступает и Жизнь, которая из любви к нам помещает нас в ситуации, которые способствуют нашему росту, развитию наших способностей.

В древности мудрецы говорили: «не все то золото, что блестит». Я же хочу сказать, не все то, что порой кажется счастьем, действительно является счастьем в жизни человека. Богатство легко может стать проклятием для того, кто не умеет с ним обращаться.

Постепенно отвечу на все Ваши рецензии.
С уважением.
Ольга.

Ольга Мезенцева 2   18.06.2025 15:50   Заявить о нарушении
Бедный еврей пришел к ребе.

– Ребе, мне нечего кушать, дай мне работу.
– Хорошо, иди ко мне писарем.
– Но я не умею писать!
– Ну тогда у меня есть два доллара – так на тебе один.

Еврей взял доллар, купил на него пачку сигарет, продал за два – купил четыре, продал четыре – купил восемь, потом ларек, потом магазин, потом пароход, потом самолет, потом рудник в Намибии.

Став мультимиллионером, он проходил как-то по Сорок седьмой авеню и увидел в витрине бриллиантовое колье для своей женщины.

– Сколько оно стоит? – спросил он у продавца.
– Три миллиона долларов.
– Хорошо, – сказал еврей и стал отсчитывать три миллиона по сто долларов.

Продавец удивился:

– Вы могли бы выписать чек!
– Но я не умею писать...
– Как это может быть?
– Да если бы я умел писать, то не стоял бы тут как л*х, а был бы писарем в нашей синагоге...

МОРАЛЬ:
Если вы чего-то не умеете, это не значит, что вы не можешь стать успешным...

Владимир Орныш-Полонский   18.06.2025 18:01   Заявить о нарушении
На это произведение написано 19 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.