Я помню

            Из воспоминаний
            девочки Гали…
            Минуло 80 лет…

Я помню
Молчаливую Москву,
Лучи, пронзающие тело небосвода,
Заклеенное наглухо окно…
Шёл сорок первый, мне всего три года.

Я помню,
Как в динамике хрипит
Уставший голос, говорящий строго…
Его перекрывает вой сирен…
«Налёт… убежище … воздушная тревога».

Я помню,
как боялась этих слов
И, подсознательно, другими заменяла,
Но почему-то именно «Отбой»,
Закрыв руками уши я кричала.

Я помню
как боялась их забыть:
Двух кукол, зайца, плюшевого мишку…
И маму… Как сказала мне:«Оставь»,
Взяв нА руки соседского мальчишку.

Я помню
звук притихшего метро
И гул разрывов где-то в отдаленье,
Я думала, что это, как в грозу,
И жалась к маме, сидя на коленях.

Я помню.
Хоть прошли десятки лет,
Всё это снова снится мне порой,
Москва, налёт, молчащее метро…
И я кричу
пронзительно:
«Отбой!»

18.04.2025 г

Изображение сгенерировано нейросетью Яндекса «Шедеврум»


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →