Уеду в Детство

Мне хочется уехать в детство…
Увидеть дом, отца и мать,
И летним утром по деревне
С друзьями шумно пробежать!

Мне хочется лежать на крыше,
Следя за стайкой облаков,
До боли хочется услышать
Гортанный тенор петухов!

Вот дед сидит в тени березы,
Махорку едкую смолит,
Невольно навернутся слезы,
И сердце болью защемит.

Но вдруг калитка скрипнет гулко,
И все замрет в моей груди,
Бежит пацан по переулку,
Ему шепчу я, - Погоди!

А он не может жить иначе,
Бывает детство только раз,
А я стою и тихо плачу…
Ведь в этом мире двое нас!

Мне хочется догнать мальчишку,
Сказать, что я, ведь это он,
И побежать вдвоем вприпрыжку,
И не спугнуть толь явь, толь сон!

Один старик, другой ребенок,
Одна душа, но разный миг,
Один - как резвый жеребенок,
Другой - как на иконе лик!

…Пора мне уезжать из Детства,
Очнуться от прекрасных грез,
Ведь невозможно наглядеться,
На Детство сквозь завесу слез!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →