Не стало поэта К. Кедрова. 1942-2025

Печальная новость. На 83-ем году после продолжительной болезни 16 апреля 2025 года  не стало К.Кедрова (Бердичевского). Константин Кедров — поэт, лит. критик, философ, профессор Литературного института, номинант Нобелевской премии (2003-2005). Его наследие изменило современную поэзию», — отметили в Российском Союзе писателей.

Константин Кедров (1942–2025) учился сначала в МГУ им. М. В. Ломоносова на факультете журналистики (1961–1962). После отчисления перевёлся в Казанский государственный университет им. В. И. Ульянова-Ленина на историко-филологический факультет. В 1968 году Кедров окончил КГУ и поступил в аспирантуру Литературного института Союза писателей.

Прощальная церемония пройдет 18 апреля в Центральном доме литераторов (Москва) 18 апреля с 10 до 13 часов, после чего тело покойного будет кремировано, а его прах захоронен в родовой могиле на Донском кладбище. Светлая память.

К.Кедров, автор более 30 сборников стихотворений, в 1983 году ввел понятие «метаметафора», ставшее основой его философской концепции. Он также был одним из инициаторов создания знаменитого лит. кружка ДООС и празднования Всемирного дня поэзии, который отмечается теперь в России 21 марта с 2000 года.

Поэт родился в 1942 году в Рыбинске. Он являлся членом Союза писателей СССР, доктором философских наук и лауреатом южнокорейской премии Манхэ, а также Пушкинской премии. (Из Интернета)


Рецензии