Смысл жизни

В чём же смысл Воскресенья?
  Не оставить нам следов.
Когда нет ни в чём забвенья,
 Тогда нет потом крестов!

Только память, только мысли,
  Направленье – света путь,
Без кончин, воскресли в высь мы,
  В этом есть нам жизни суть!

Оставаться благородным, -
 Не привязывать к себе,
Быть тогда и всем свободным,
 Когда нет следов к тебе...

   18.04.2025 год.

Решил добавить для пояснения. У меня уже была такая опубликованная мысль "Не нужны ни кресты, ни могилы". Зачем загрязнять землю? Привязывать себя к кресту, как и привязывать потомков к себе. Это нужно рабам, которые после себя ничего не оставляют. Мы творцы своего бессмертия, живём в памяти своим творчеством и в творчестве, как писал Пушкин: Я памятник себе воздвиг... А крест по сути служил плахой. Ничего в нём святого нет, это наказание себе, своей душе и потомкам. Спасибо.


Рецензии
Нет, Пётр, Вы не правы. На, Кресте был распят Христос. Все, ну может не все, православные носят кресты. Я пробовала носить цепочку с кулоном, она то рвалась, то путалась с крестом, и я поняла, Божий вымысел, только Крест на груди. Крест даже на Церкви. И поднимают и целуют, его, идя в бой. И я, помолюсь и день проходит лучше, и не ругаюсь в этот день ни с кем. Зачем ругаться, если можно решить все мирно)) но это моё мнение не навязываю.
Смысл жизни, в самой жизни, чем ты её наполняешь.

Естава   25.04.2025 10:12     Заявить о нарушении
Спасибо Татьяна, ответьте на вопрос, а не может ли молитва исполнять роль плацебо, что Вам, что солдатам принимающим бой? Это как заговор от страха. Ведь читая и произнося молитву отключается разум. И такое же действие оберёга. Ведь часто губит человека отсутствие веры в успех. Когда вера удваивает или утраивает силы, делая из человека фаната. Идя в бой за Родину и за Сталина. Вот за Зеленского не проходит, там исполняет роль доллар. Предатели там, где присутствует меркантильность.

Морозов Пётр   20.04.2025 18:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.