Из-под окна возьму печаль. о

Из-под окна возьму печаль,
Глядя, скажу: «В душу — не жаль».
Не мучай, доля, не терзай,
И холод к сердцу не питай.

А за окном молчанье дня
Сменяется на мглу дыханья.
В себя тоска, сильно сжимая,
Сок хочет получить страданья.

Но взять там нечего уже —
Настолько вскручено сознание,
Что горечь в сонном мандраже
И слабость в цвете увяданья.

И в призму головокруженья,
С возвратом капель по струне,
В глаза вливается волнение,
Что Родина болит во мне.

Из-под окна возьму печаль —
И это всё, не настроение.
Тобою ли всегда дышал,
Преодолев в других сомнения?


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →