Шурик
Шурик
Шурик Шемаес, польский еврей с грузом ненавистного советского прошлого на душе, не находил себе места. Апрель всегда был для него тем месяцем, когда вскипали чувства, в измученной потерями памяти. «Коня увели, проклятые». Эта боль не проходила: деда, что помнил того коня, он в лицо не знал, а бабушка рассказывала: «Пришли, забрали. А как нам без коня». А что с конём? О том бабушка не помнила.
Шурик возмужал, отслужил по полной форме идейным и со значками на груди. Над кухней в доме весела подкова и он верил, что она того самого коня на счастье. Сердце Шурика обливалось кровью: «Да как же так же?». Приняв присягу и автомат, он не принял Революцию. «Коня не вернуть, а всё же обидно». Так и прожил со своей обидой Шурик до наших дней – мореходка, случайные рейсы, шабашки по сёлам и весям России. Помотало.
Никуда не уходила мысль о коне и тех временах. «И работать бы не надо: вот оно подворье. Пришли, забрали будущее и коня». От этих мыслей Шура стал гнать самогон, но не для того, чтобы забыться, а для «этих всех, что пришли и всё забрали». Он хмелел и перед глазами всплывал портрет вождя Мировой Революции.
- Вот скажи мне, Ленин, почему я такой, почему без земли и работы?
Обычно Вождь ему не отвечал, а сегодня согласился поговорить.
- А что Вас не устраивает, товарищ?
- Да всё меня не устраивает. Коня верните.
- И что Вы с ним будете делать? Землю пахать? Где? Как прокормите?
- Вы забрали, Вы и верните, а я… хоть на колбасу пущу.
- Вам так мало колбасы в «Пятёрочке», что конь нужен?
- Тоскую я, Ильич, тоскую. Всё в прошлом и ничего впереди.
- Ошибаетесь, товарищ. Впереди нас ждёт прекрасное будущее.
- Прекрасное? Квартиры бесплатно, работа для всех, медицина?
- До этого ещё далеко, а самогон у Вас отвратный.
- С чего это отвратный самогон?
- Да Вы же каждый день меня видите и коня.
- Неправда Ваша, я ещё одну бабу люблю. Стерву.
- А она?
- А она, как Надежда Крупская любит вождя мировой революции.
* * *
Приближались значимые даты – 22 апреля, Первомай, потом День пионерии. Шура не верил в свои силы. Он не вписался в этот рынок.
Четверг, 17 апреля 2025 г.
Музыка: Yan Skladman - Boardwalk
Источник: https://poembook.ru/poem/3247520
Свидетельство о публикации №125041700581