Монстры среди нас
Потом по улице прошёл,
И взгляд твой за людей цеплялся.
Потом ты понял ситуацию:
Ты монстров искал на глубине
Под кроватью, в шкафу и на горе,
В пещере, ущелье и на дне,
Но не мог найти их нигде.
Потом твой взгляд так зацепился
За обычных существ людей обычных:
Убийства, насилие, да кражи,
Издевательства и продажи.
Ты больше не лез в темноту под кровать,
Ты начал людей по глазам узнавать.
Не каждый чудовище, но суть то не в том
Достаточно капли и в мире погром.
Ты начал искать не в тенях, не во снах,
А в масках, в поступках, в простых мелочах.
В словах, что как яд, капают в уши.
В молчании тех, кто якобы “души”.
Ты видел, как добрый внезапно жесток,
Как слабый находит для злобы виток,
Как вежливость только удобная ширма,
А за ней страх, предательство, глыба.
Ты понял: не крик настоящий ужас,
А шёпот, что режет, как лезвие уши.
Не когти пугают и не сила,
А то, как все живут без усилий.
Ты больше не искал, ты просто смотрел.
Ты понял, что монстр не в пещере, не зверь.
Он может быть рядом, за чаем, в метро
С открытой улыбкой, в лицо, но нутро...
Теперь ты не ищешь. Ты знаешь ответ:
Монстры не в лесах, не в тенях, не в беде.
Они тут ,среди нас. Везде, каждый день.
В толпе ,можно увидеть ,им прятаться лень
В зеркало смотрят и чистят зубы
Говорят "доброе утро", но держат грубость.
Они пишут посты о добре и мечтах,
Но вечером злость, крики и страх.
Они в лицах прохожих, в родных и в друзьях.
Они не в когтях а в словах и делах.
И главное то, что порой, в тишине,
Ты ловишь их взгляд даже в себе.
Свидетельство о публикации №125041607492
