Секрет одного слова

Есть слова, что шепчет ветер,
Есть как шорохи листвы…
Но одно живёт на свете,
Будто свет самой весны.

Это слово как тропинка
К родниковому крыльцу.
В нём весна, и снов картинка,
И ладонь щекой к лицу.

В этом слове свет и сказка,
Теплый дом и тихий смех.
Мама, музыка из ласки,
Что звучит сильней всех.

В этом слове блеск былого,
Серебро небесных нот…
Тихо, строго, нежно, снова
Слово «мама» в нас живёт.

В этом слове сто столетий,
Сто дыханий на ветру.
Мама, свет на всей планете,
Что горит, когда я сплю.

Слово это не случайно
Нам даровано судьбой.
В этом слове изначально,
Свет  души её родной.


Рецензии
Только начала читать ваш стих и он как угадайка в самом начале дал подсказку о каком слове идет речь. Это удивительно . это значит в нем содержится тайна нашей жизни. Тайна материнства. И тонкая связующая нить , которая ведет в тайны мироздания. Женщина часто живёт без гармонии внутри лишь потому , что не могла найти со своей натурой через маму спокойствие. Но если есть такое желание. То даже если мама перешла в вечность. То верю. Что все приходит в гармоничное состояние. Не помню делилась ли с вами этим стихотворением. Но именно оно стало первым в потоке моего творчества . после ее перехода в вечность.У вас уникальные способности передавать важные понятия жизни через мир поэзии .

Калугина Марина Анатольевна   05.07.2025 20:17     Заявить о нарушении
Марина, родная! 🌸
Ваш отклик, это как если бы моя строчка дотронулась до сердца, а оно, в ответ, затрепетало и запело своим голосом… Вы не просто почувствовали, вы услышали! Вы будто разложили моё стихотворение по лепесткам, и в каждом увидели мир, скрытый внутри слова «мама».
Вы точно сказали, тайна материнства это и есть первая музыка мироздания. И та самая тонкая нить, которую порой ищем всю жизнь, чтобы соединить себя с собой.
А про гармонию… какие верные, трепетные слова. Иногда действительно путь к себе начинается с прощения, с памяти, с признания боли и благодарности. А потом из этой памяти вырастает цветок. Или стих. Как у вас.
Ваша поэзия, это как утешение тем, кто потерял, но не перестал любить. Спасибо за то, что доверили эту тонкость и откликнулись на мой свет.
С теплом от сердца,
Мила

Мила Карлсон   06.07.2025 04:48   Заявить о нарушении
Вы очень глубоко подбирает смысл каждому мысленному образу.Вас легко понимать и отчётливо слышишь мудрость . Если бы люди понимали многие причененные им проблемы, как познание самих себя. Гораздо раньше бы меняли свои мысли и поступки . От избытка сердца говорят уста. Так я когда то прочитала в Писании и отчетливо ощущаю избыток ваших чувств сердечных. И их хватает как Божьей, росы для тех. Кто дарит вам свою поэзию для прочтения, и понимания. Благодарю вас за такт и такие добрые слова. Вдохновения вам и большой, любви .

Калугина Марина Анатольевна   06.07.2025 10:33   Заявить о нарушении
На это произведение написано 58 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.