Пророк Иезекииль и коллапс Бронзового века
Иезекииль. Глава 25:15-17
Я часто перечитываю книгу пророка Иезекииля, считаю, что это один из умнейших людей в Ветхом Завете. Получается, что раз в году
точно открываю, может и не всю подряд книгу, но часть читаю, и удивляюсь. А этот фрагмент меня просто озадачил. Самое простое то, что на поверхности, почему Господь Бог Ветхого Завета такой мстительный? Какие-то люди или народы сделали что-то не так, не выполнили волю и пожелание Господа, и поэтому должны все до одного за это ответить. Это потрясающий вывод, много раз повторяющийся в истории, называется он фашизм чистой воды. Ещё тут интересно, что наказывать Господь собирается руками своего избранного народа. Таких мест в Ветхом Завете просто полно. Чуть раньше там же читаем: «Так говорит Господь Бог: за то, что Едом жестоко мстил дому Иудину и тяжко согрешил, совершая над ним мщение, за то, так говорит Господь Бог: простру руку Мою на Едома и истреблю у него людей и скот, и сделаю его пустынею; от Фемана до Дедана все падут от меча. И совершу мщение Мое над Едомом рукою народа Моего, Израиля; и они будут действовать в Идумее по Моему гневу и Моему негодованию, и узнают мщение Мое, говорит Господь Бог.» Здесь снова речь о мщении, причём мщение на уровне детского раздражения, но, заметьте, мщение Господь собирается осуществить «рукою народа Моего».
Ну и, наконец, Филистимляне ясное дело, заслужили истребление вместе со скотом, а что не так с Критянами? Критяне входили в список «Народов моря», были ли Филистимляне «народами моря» - не очень понятно, но, возможно, многие так считают. Во всяком случае есть некоторые черты, позволяющие отнести их к «Народам моря», в том числе и использование железа, помните, как мучились евреи без железа, бегали к Филистимлянам меч починить или поточить, а во всем еврейском войске Саула было только два стальных меча, у Саула и у его сына. А почему Критян нужно убить? Ничего они плохого ни Господу, ни евреям не сделали. Зачем уничтожать и «простирать над ними руку»? По-моему, это философия пастушеского бога, да плюс отсутствие у пророка информации, что было с Критянами пол тысячи лет назад. Критяне – входили в список «народов моря», и именно они уничтожали цивилизации бронзового века восточного Средиземноморья, погибли все, устоял разве что Египет, но и то подняться до докризисного уровня он уже не смог. Переход от бронзового века к железному происходил в регионе 1206—1150 г. до н.э. А так, да, нашествие «народов моря» привело к крушению Крито-Микенских царств, Хеттской империи в Анатолии и Сирии и концу доминирования Египетской империи в Сирии и Ханаане, привело к угасанию торговых путей и снижению грамотности, а фактически к исчезновению микенского линейного, и лувийской и хеттской письменности. Вначале коллапса почти все города между Троей и Газой были разрушены и часто после этого больше не заселялись. Так, были заброшены Хаттуса, Микены, Угарит. На стенах погребального храма Рамсеса III в Мединет-Абу читаем лаконичную надпись:
«Чужеземные страны составили заговор на своих островах. Сразу все земли были опустошены и разрознены под их натиском. И не было земли, которая могла устоять перед их оружием: от Хатти, Кади, Каркемиша, Арцавы и Аласии далее, все были отрезаны в одно время. (Основной) стан был помещен в Амурру. Они изгнали тамошних жителей, а его земля стала такой, где словно бы никто не рождался. Они шли вперёд, к Египту, и пламя было уготовлено для них. В их число входили пелесеты, зекеры, шекелеша, дануны и вешхеш. Они простёрли свои руки на земли до самых пределов земных, и сердца их полнились верой и не ведали сомнений».
Технологически коллапс привел к значительным регрессивным явлениям во всех областях жизни и материальной культуры. И это действительно ужасный коллапс и настоящие Тёмные века. Когда была уничтожена Западная Римская империя, латинский язык остался, а здесь была уничтожена письменность всех разрушенных государств. От хеттов вообще ничего не осталось, их частично раскопали только в 20 веке, были найдены три хранилища, или библиотеки, глиняных табличек, в каждой библиотеке примерно 20 тысяч табличек. Выяснено, что хетты использовали восемь видов письменности, три из которых являются индоевропейскими, европейскими, включая хеттский, лувийский и палайский, а также хурритская письменность, которая скорее всего относится к северо-кавказской народности, язык миттани (арийский язык миттани). Всё это было уничтожено. Кстати, Хаттуса, столица хеттов, раскопана примерно до 1600 года до н.э., так что, многое будет ещё открыто и понято.
При сравнении минойской и микенской цивилизаций с теми, что пришли им на смену, напрашивается вывод, что судостроение, архитектура, обработка металлов, водоснабжение, ткацкое искусство, живопись были отброшены на много лет назад и начали возрождаться только примерно через 500 лет, в период поздней архаики. Кризис завершился постепенным окончанием тёмных веков, а также возвышением Израильско-Иудейского царства, сиро-хеттских, арамейских царств середины X века до н. э. и Новоассирийской империи.
Это всё интересно и занимательно, но пророк Иезекииль жил в правление иудейского царя Иехонии, пророчествовать начал в возрасте тридцати лет, когда был в вавилонском пленении (в июле 592 года до н. э.). Все это можно прочитать в «Книге пророка Иезекииля», и о его деятельности я писал в очерке (См «Иезекииль» http://stihi.ru/2021/11/26/3737). Это означает, что между катастрофой Бронзового века и деятельностью Иезекииля 600 лет, тогда почему Пророк Иезекииль призывает отомстить Критянам и покончить с ними на всем побережье? Всё это весьма странно, израильтян выселили в область Вавилонии, у них большие проблемы, зачем им наказывать Критян и Филистимлян? Почему это так важно для Господа и его пророка Иезекииля, и почему исполнителем мщения должен стать избранный народ? Получается, что к тексту множество вопросов, а учитывая особенности Иезекииля, который конечно склонен к фантазиям, так что, вопросы есть, а вот ответов нет.
Пророк Иезекииль. Дионисий. Икона пророческого ряда. Ферапонтово. 1502 г
14.4.2025
Свидетельство о публикации №125041504121