Помоги мне, младенец лист!

Слышен разноголосый свист
Сквозь зелёный туман ветвей.
Помоги мне, младенец лист
Боль прогнать из души моей.

Заливается птичий хор,
Сам себе же чудо-оркестр.
Главный ты ему дирижёр,
Гимн весны ликует окрест.

Ты из почек вылез едва,
Луч впитать живительный рад.
Сладко кружится голова –
Твой пьянит её аромат.

От невзгод хоть на день укрой
В твоём царстве, где воздух чист,
Где ты лёгкой зелёной мглой
Взгляд ласкаешь, младенец лист...


Рецензии
Полностью с Вами согласна, Владимир, в отношении прогнозов будущего. Честно говоря, удивляют меня люди, которые успокаивают всех вокруг, а главное, себя, что все будет удивительно хорошо и даже очень! А с чего бы это хорошее наступило? Откуда ему взяться, если все, словно овцы идут на закланье, подбадривая себя и утешая тем, что идут к светлому будущему, где, всенепременно, "завтра будет лучше, чем вчера!" Не будет ни хорошо, ни лучше, ни завтра, ни послезавтра. Будет все очень нехорошо и просто отвратительно. Какая-то странная анестезия охватила человечество, поэтому практически никто не замечает очевидного - нет, не приближающейся гибели всего живого, но, хотя бы того ужаса и мерзости, которые творятся вокруг. Мы уже находимся в самом разгаре процесса самоуничтожения, но неужели так дико работают защитные механизмы гибнущей цивилизации, что все одурманены иллюзиями пустых ожиданий какого то мифического хорошего? Поэтому и в поэзии, кричащей о катастрофе, видят несуществующий луч надежды, вместо того, чтобы задуматься и хоть в малом начать действовать. А стихотворение Ваше великолепно! "Помоги мне, младенец лист, боль прогнать из души моей. От невзгод хоть на день укрой в твоём царстве, где воздух чист..." Да хоть бы на миг вдохнуть эту первозданную чистоту бытия.
Спасибо Вам!

Модель   23.07.2025 01:43     Заявить о нарушении
Суть происходящего в том, что меньшая часть человечества хочет продлить своё подлое благополучие за счёт остального большинства. И старается любой ценой превратить его в стадо манкуртов, не помнящих родства. Чингиз Айтматов беду разглядел одним из первых в своём "Буранном полустанке". Манкуртизация вовсю шла и в СССР, хотя тогда ещё побольше всё же было незамороченных людей. А масса уже спилась, морально опустилась. Нынешние "жуаньжуани" без верблюжьих шапок мозги народу душат, с помощью СМИ – Средств Массовой Идиотизации. А здесь, на сайте, сколько подонков помогают этому подлому делу! Поганая, оглупляющая "цивилизация", культура "ням-ням", как у Станислава Лема в "Возвращении со звёзд". Да, так и тянет от этого бреда в зелёную глубину. Которой, быть может, лет через сто уже не будет. Сожрёт это подлое "ням-ням".

Владимир Павлов 8   23.07.2025 12:23   Заявить о нарушении
Полностью с Вами согласна! Только ням-ням скоро уже не будет чего жрать. Все произойдет значительно раньше. Сто лет - это было бы слишком чудесно. Полагаю, они уложатся в срок не более 10-15 лет.

Модель   23.07.2025 14:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.