Про войну 1

Что же мне делать? Как мне не плакать?
Ушел дружок на войну солдатом.
      Веселей гори, свеча,
      Божий лик теперь мой друг.
      Буду прясть я по ночам —
      И вернется мой недуг.

Кружева, ленты в моей светлице.
Ушел дружок — и теперь не спится.
      Веселей гори, свеча,
      Божий лик, спаситель мой.
      Буду плакать по ночам —
      И вернется он живой.

Солнышко — свечка в долгие ночи.
Не тронь, огонь, голубые очи.
      Веселей гори, свеча,
      Божий лик — девичий брат.
      Буду ждать я по ночам —
      И вернется он назад.

Не кричи, ворон, клича тревогу.
А вдруг мой друг позабыл дорогу?
      Веселей гори, свеча,
      Божий лик теперь мой друг.
      Буду петь я по ночам —
      И вернется мой недуг.

                март 1988


Рецензии
Благодарен вам за ваш чудесный стих.

Сергей Лутков   10.10.2025 18:09     Заявить о нарушении
А я вам за регулярную поддержку)

Татьяна Пучко   13.10.2025 12:08   Заявить о нарушении
Тань, это прога. Дешевая тупая прога.

Уткин Константин Ал   17.02.2026 10:25   Заявить о нарушении
А тебе за неравнодушие спасибо)

Татьяна Пучко   26.02.2026 00:04   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →