Письмо к Лори

Знаешь, Лори, я давно потерял все ориентиры: моя карта осталась на стойке в каком-то баре, и остались там же ключи от моей квартиры, и с тех пор с рюкзаком на плече я кручу педали, колеся от границы к границе, как многоточие, что никак не способно оставить одну лишь точку, потому как за ней бесконечны и реки, и скалы, и топь, и много прочего, и я мог бы даже по-свойски
обрезать 
строчку. 

Потому как за ней неразумный я (для педантского общества) буду выдан на суд тому, что по правде важно:  бесконечному времени, и судьбе, и в её же поприще, если сбудется, я тебя повстречаю однажды.



Милый Лори, я пишу тебе, чтобы совесть утихомирить. Рассказать, как я фантастически облажался - 

Год назад я пришёл для того, чтобы просто выпить. 

Год назад ты явился ко мне, потому что сдался. 

Потому что молитвы к свободе и добродушию от тебя отрекли и отца, и друзей, и братьев, а любому живому привычно стремиться к лучшему,

даже если придётся от лучшего отказаться.



Я устроил тебя на работу в свою компанию, от которой, по правде, стабильно сводило челюсть. Говорил про карьеру, быт, и твоё призвание быть в толпе идиотов, как я, и другую ересь. И за год ты прилежно исполнил мои заветы: врос в костюм, опоясал запястья свои часами, вместо звезд стал читать учебники и газеты, и совсем позабыл, как гнался за чудесами, как гадал на кофейной гуще, как ночью ясной не уснул, не сумев оторваться от телескопа. Эта жизнь для тебя оказалась совсем несчастной, бестолковой, как у мыши из водостока. 

Я ведь знал, что лишь я послужил этому причиной, и в тот бар я забрел заручиться поддержкой друга, а ты был нелюдим и до страшного молчаливым - я глядел на тебя, но глядел точно как на труп. 



Знаешь, Лори, возьми мой, проигранный в покер, компас, разорви свой костюм, разорви договор аренды, поезжай на юга, обогни по каемке пропасть, и в полночных полях проследи за хвостом кометы, потеряй ориентир, не надейся на мох и звезды, и крути колесо, пока видно ещё дорогу. 

Приезжай ко мне, Лори. 
Я там, где светают грезы,
где мы будем мечтать 
и лелеять 
свою 
свободу.


Рецензии