Апрельский снег

Апрель долго капризничает. То пригреет так, что набухнут почки на деревьях, зазеленеет травка,а из неё глянут весёлые глазки мать-и-мачехи, а
то вдруг приморозит ночью, покроет лужи тонким,голубым ледком.То зарядит дождь
сильный, проливной, да и снег в начале апреля частый гость.
Апрельский снег отличается от зимнего. Снежинки крупные, пушистые, тяжёлые от влаги. Они долго кружатся в воздухе, налипают на одежду, лицо, руки. Весенний
снег быстро меняет окружающую картину. Нежная первая трава, кусты, деревья, крыши, заборы - всё покрывается белым покрывалом.
Напротив моего окна, за дорогой растут молодые ёлочки. Деревца пока небольшие, света и места им хватает, поэтому они пушистые, красивые. Зимой ёлки почти полностью были засыпаны снегом. Сейчас под апрельским снегом красавицы превратилась в настоящую новогоднюю сказку. На  широких ярко-зелёных лапах ёлочек, на остреньких верхушках, украшая их, лежит белый, нарядный снег, создавая атмосферу праздника.
Снега вокруг довольно много, постарался апрель, насыпал. Но всё-таки апрельский снег не такой, как зимой. Более тяжёлый, сахаристый на вид. Он легко лепится. Недаром то тут,то там встречаются снеговики. Они разные, большие и маленькие, с мётлами и без, с носами-морковками, с глазами-угольками. Из зимнего снега не слепишь снеговика. Зимний снег рыхлый, рассыпается.
И тает весенний снег быстро.Сразу из-под него начинают течь ручьи. Идёт снег и текут ручьи... Так бывает только весной.
Отличается и небо.
-Кто помнит, какое бывает небо зимой во время снегопада?
-Правильно! Неба не видно совсем. Одна сплошная белёсая пелена.
-А весной?
На лазурно-голубом небе появятся вдруг бело-серые облака, тяжёлые, влажные. Поднимется ветер,похолодает. Ветер сгоняет облака в тучи. Тучи темнеют и ещё больше тяжелеют. Снеговые тучи, так их называю люди. Начинается дождь со снегом. А потом и снег. При этом где-то на горизонте небо может оставаться нежно-голубым...
Так капризничает апрель. Не очень далеко он ушёл от брата-марта. А тот, как известно,дружит с зимой.
Но всё-таки апрель - это весна! Птицы такие звонкие! Солнышко яркое! Снег полежит день-другой и растает. И снова зазеленеет травка! Воздух прогреется, наполнится запахом лопнувших клейких почек тополей... Весна! Весна!


Рецензии
Прекрасная миниатюра: воздух весной пахнет, свежестью...
Вот только всё больше и больше смешиваются времена года; путаются:
то дождь в январе, то град лопатами разгребать летом...
Задёргали природу совсем...

Ольга Давыдова Андрис   06.08.2025 13:34     Заявить о нарушении
Спасибо!А время идёт, вот уже и лето к концу...

Ольга Анциферова   07.08.2025 05:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.