Я слышал, как сойка кричала вдали

***
Я слышал, как сойка кричала вдали –
Был звук непонятен и дик:
То голос печали иль голос любви,
Иль просто тоскующий крик?

А рядом кукушка уселась на ель
И громко шепнула: «Ку-ку!»
Какая у ней непонятная цель,
Зачем это грустное «Ку»?

И шум бесконечный дубравы кругом
Зачем мое сердце томит:
Какую бесценную быль о былом –
Иль быль об отрочестве,
                детстве босом
Лес помнит и свято хранит?

Его я прошу:
Мне на ушко шепни,
Мне тихо и долго шепчи
Про те дорогие и дивные дни…
И лучше не надо. Не надо,
Молчи!

(этюд Е.В. Котова "Возрождающийся после вырубки 1941-45 гг лес за "Большой дорогой".Видимо, ходил на этюды с Халвашом Н.", к\м 17х25, 1951 г.)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →