Ты уходил

Ты уходил — и было всё спокойно:
Ни шороха, ни вздоха у дверей.
Ты думал, останусь — благосклонной,
И свечи не сгорят — безмолвием ночей.

Но в полночь, под иконой потемневшей;
Я вздрогнула: сквозь зеркала стекло.
Ты проходил — усталый и промокший,
Как будто мне давно не повезло.

Я сберегла кольцо в шкатулке тлена,
Там паутина — тонкий страшный шёлк.
Ты не просил прощения, но вену;
Мою узнал бы — там ещё ожёг.

Теперь сижу и шепчут мои травы:
"Ты не любил. Ты пил мою печаль."
Но зеркалу, где был ты, нет и правды —
Там всё ещё играет твоя даль...


Рецензии
Ровный , спокойный, приятный слог. Успехов в творчестве!

Владимир Воробьев -Абаденский   13.04.2025 18:06     Заявить о нарушении
Сердечное Вам спасибо!

Мими Кролидзе   13.04.2025 20:40   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →