Полет к солнцу

         

Война, концлагерь,  остров  Узедом…
А на востоке – фронт и отчий дом.
Я сбит, я пленник – нет прощенья мне –
Случается такое на войне.

Но руки помнят, как держать штурвал
И совесть я свою в архив не сдал.
Мне слышится моторов грозный гром,
Понятно – где-то здесь аэродром.

Мысль дерзкая возникла в голове:
Сбежать, чтоб обрести свободу мне.
Бомбардировщик – это не винтовка,
Нужна, конечно, будет подготовка!

И день за днем, неделя за неделей
С товарищами шли к заветной цели.
Удобный случай выпал, наконец:
Нас на аэродром ведет капо-подлец.

Лопаты, кирки, самолеты – все на месте
/Ну как не угодить такой невесте/.
И, получив киркой в дубовый лоб,
Наш сторож как-то сильно занемог.

Все экипажи были на обеде,
Вино лакая в дружеской беседе.
А мы момент удобный улучили
И в Юнкерс незаметно проскочили.

Ну дальше дело техники, друзья:
Сказать, что было гладко все, нельзя,
Сил не было – втроем штурвал держали,
А фрицы нас, прошляпив, не догнали…

Все незнакомо на немецком языке,
Но Юнкерс мы держали в кулаке
И на восток, на солнышко летели
Пока на Родине на брюхо не присели.

Герой Советского Союза Девятаев
Живет в сердцах, легенду нам оставив!

*Так называется документальная повесть военного летчика Михаила Петровича Девятаева о дерзком побеге группы военнопленных во главе с автором с немецкой базы на острове Узедом на новейшем бомбардировщике Германии


Рецензии
Я по каналу "Звезда" смотрела об отважных героях. Вечная им память.

Всегда восхищаюсь отважными людьми. Страшно подумать, что вот они смогли, а я, быть может, и не смогла бы:( Вдруг спасовала бы?! А ведь не узнаешь на что ты способен не проверив экстремальным делом. Хотя у меня и было одно такое дело. Крайне экстремальное, с мужниным оружием в моих руках. В 90-х. Я не спасовала. Но а вдруг бы в другой раз и не смогла бы?! Этот вопрос меня всегда угнетает:( Хочется не струсить в нужный час. Но этого наперёд знать не дано, увы.

У нас столько героев, есть на кого ровняться, есть у нас невероятные примеры мужества и любви к своему народу. Люди не жалеют своей жизни ради нас.
Так было, так есть, и хочется надеяться, что и будет до конца мира.

Спасибо, Юрий, за стих. Понравился.
Всего Вам доброго.
С теплом,

Алина Вельдж -Вторая Страница   12.04.2025 16:00     Заявить о нарушении
В тот час, о котором Вы Алина говорите ,мы становимся другими. Точные выверенные движения, мысли, поступки. Мне кажется подключается ангел- спаситель и не дает ни трусить ни ошибаться. Раз у вас так было то по другому и не будет! Видел как по другому- по щекам бьёшь, а у него глаза стекло. А то, что Вы прочли и хорошо отозвались для меня очень дорого!

Юрий Олекс   12.04.2025 16:23   Заявить о нарушении
Мне пришлось защищать подругу, её сына и свою дочь. Там выбора не было))
А вдруг с чужими и спасуешь?!) Всяко бывает. Этого и боюсь. Боюсь всегда не суметь. Это как гвоздь во мне всю жизнь. Боюсь трусости с детства.

С кумой моей нынешней, а в детстве с подругой (она читает мои рецы. Светик, привет))чтоб проверить себя на трусость - решили лечь под состав ж.д. движущийся. Насмотрелись же про партизан)) Вот было нам... Начальник ж.д. станции был огроменный мужик. И вот.. останавливается состав. Бежит к нам машинист тепловоза, следом, чуть вдалеке, - начальник станции, а за ними за всеми моя мама с дубком в метра 2))))) Ей уже сообщили были. Ибо никто у нас так себя часто на трусость не проверял, как я))))))) Детям не разрешали родители дружить со мной, боялись что я их втяну... Так что эта заноза во мне с детства.

Алина Вельдж -Вторая Страница   12.04.2025 16:39   Заявить о нарушении
А стать на место мамы или того мужика... У меня то страх- не пострадал бы кто по моей или подчинённых мне не скрываю и не стыжусь бо возможностей было хоть убавляй! Змей панически боюсь ну и что, пауков, конечно. А под поезд- слыхивал про такие подвиги но не отважился бы. А летать с Олей с 13 лет не боялись за счастье было. Отец сам полетал и повидал в жизни, а как увидел, не хуже Вашей матушки чуть за ремень не схватился! Тема -то спорная- пока не попадешь нет ответа Стар стал и страхов стало больше.

Юрий Олекс   12.04.2025 17:38   Заявить о нарушении