Почему воскресенье вербное

Когда Иисус  на ослике приехал в Иерусалим,
Его с восторгом иудеи там встречали,
Казалось, что народом этим он любим,
Они под ноги ему ветки пальмовые клали.

Господь приехал, чтобы главный праздник встретить,
А иудеи ждали, что он от власти римлян их спасёт.
Иисус хотел спасти их от греха и вечной смерти.
Не ведал он, что предательство от них же его ждёт.

Первосвященники  решили - от Иисуса есть опасность,
И стали думать, что же делать, как бы извести его.
И в результате люди, что Христу кричали "Славься",
Распятия потребуют... и всё ж добьются своего...

В память об этом в христианских храмах стали
На службе ветки пальм, других деревьев освящать,
Но христиане русские на вербу пальму поменяли,
И воскресенье Вербным на Руси начАли звать.


Рецензии
С Вербным Воскресеньем !
Желаю Вам всех Благ и Удачи !

С Уважением

Дима Махров   13.04.2025 22:49     Заявить о нарушении
Спасибо, Дима! Вам тоже всего самого доброго! И с наступающим великим праздником Пасхой!
С теплом и уважением Маргарита

Маргарита Селиванова Седова   14.04.2025 09:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →