В разрушении малых населённых пунктов виноваты люд

    Наверное, если бы я не переехала жить в городской посёлок Освея ( ныне агрогородок), то продолжала бы винить власть в том, что разрушаются и постепенно вымирают некоторые малые населённые пункты ( деревни, агрогородки, посёлки), становятся убыточными и исчезают некоторые совхозы и промышленные предприятия.... Я бы не знала, что в таких разрушающихся населённых пунктах живут абсолютно равнодушные, эгоистичные люди, которым не важны местные проблемы, их волнует только личное благополучие. Как сказала мне одна освейчанка: "Мне всё равно, что творится за порогом моей квартиры! Мне важно, чтобы у меня был порядок, а за порогом пусть хоть всё разрушится, это не моё дело!" И так рассуждают большинство здешних жителей.
     Есть, конечно и неравнодушные, активные люди, но их можно пересчитать по пальцам одной руки, и, как правило, таких людей здесь не любят, потому что остальные живут по принципу:" Пусть всё рушится, главное, чтобы было тихо!"
     Наш трёхэтажный кирпичный дом был построен в 1976 году. В 1978 году, зимой в подвале прорвало трубу отопления и горячая вода полностью заполнила весь подвал. Чтобы поскорее ликвидировать аварию, были выбиты все подвальные окна и пробиты большие дыры внизу, в заднем фасаде дома. Аварию ликвидировали, но новые окна не установили, а дыры не заделали. Поэтому на протяжении 36 лет все талые и ливневые воды свободно текли с поверхности земли в подвал, поскольку нижний край пустых оконных проёмов был на 5 см ниже уровня земли. Из-за того, что в подвале постоянно стояла вода, начал разрушаться фундамент дома, в нём появились трещины. В начале 2000-х у соседки с первого этажа лопнул натяжной потолок в прихожей. В моей квартире время от времени слышался непонятный треск, иногда достаточно сильный. Но никаких очевидных дефектов я не находила.
     Я забила тревогу, когда под окнами первого этажа четвёртого подъезда начала обрушаться бетонная обшивка вместе с кирпичами. Более полугода лежала на земле обрушившаяся четырёхметровая обшивка с кирпичами, но никто на это не реагировал. А в подвал продолжала течь вода, иногда её уровень доходил до колена. Когда в марте 2014 года на предвыборное собрание в Освею приехал тогдашний председатель райисполкома И.И. Маркович, я попросила его после собрания подъехать к нашему дому, в связи с аварийно-опасным состоянием.
     Председатель, осмотрев со всех сторон дом и, спустившись в подвал, дал указания бывшему мастеру ЖКХ В.А. Морозову срочно заложить проёмы и заделать все дыры, откачать воду и отремонтировать фундамент. В течение 2-х месяцев все указанные работы были выполнены.
     С тех пор в подвале иногда рвутся канализационные и водопроводные трубы или отходят гайки на трубах отопления, поэтому бывает небольшое подтопление, но это несравнимо с тем, что было раньше. После таких протеканий вода испаряется достаточно быстро, если в солнечную погоду держать входную дверь и подвальные окна открытыми....
     В 2021 году был проведён капремонт шести трёхэтажных домов и поверхностный ремонт главных дорог посёлка. Сейчас Освея выглядит вполне достойно! Теперь важно, чтобы жители Освеи берегли свой родной посёлок и сами беспокоились, в случае возникающих новых проблем, звонили на прямые линии. Пару дней назад мне несколько человек намекали на новые проблемы, но я им категорически отказываю. Добившись решения 70 разных местных проблем и потратив на это почти 12 лет, я больше не занимаюсь местными Освейскими проблемами. Мне с лихвой хватило этой бесплатной нервотрёпной работы на благо Освеи. Теперь для меня важно восстановить своё здоровье !!! А в том, что разрушаются и вымирают малые населённые пункты, становятся убыточными и исчезают разные предприятия виноваты сами равнодушные, эгоистичные, очень корыстные люди, желающие чужими руками "жар загребать" и "жить в шоколаде", не особо напрягаясь !!!


Рецензии