Ландыши. Натюрморт Ольги Калашниковой

Читая стихотворения русских поэтов: А. Пушкина, М. Лермонтова, А. Фета.
 Ф. Тютчева, В. Брюсова, К. Бальмонта, С. Есенина, И. Бунина, А. Ахматовой — я пришла к выводу, что первенство в русской поэзии одержал скромный, но очень душистый цветок — ландыш.  Они были любимыми цветами Н. Карамзина, И. Бунина, А. Куприна, И. Репина, Д. Менделеева, П. Чайковского.

Ландыш — символ чистоты, нежности, верности, счастья и любви; тайная любовь, излияние сердца, ласка, Древние римляне считали, что цветок возник из капелек душистого пота богини охоты Дианы, когда она убегала от влюбленного в нее Фавна.

Проходят дни, годы, меняются взгляды и привязанности людей, но любовь к цветам остается, интерес к истории происхождения не ослабевает, а лишь становится сильнее.

Согласно одному из древнерусских преданий, появление ландыша  связано с прекрасной морской царевной Волховой – дочерью морского царя и царицы Водяницы. Опечалена была Волхова тем, что гусляр Садко  отдал своё сердце земной девушке Чернаве. Гордая царевна не открыла своих чувств Садко, неволить любимого не стала… и помогла ему покинуть подводное царство. Только иногда по ночам, при свете луны, можно увидеть как на берегу Ильмень-озера сидит красавица Волхова и горько плачет. Вместо слёз, роняет на землю драгоценные жемчужины, которые, коснувшись земли, превращаются в нежные белоснежные цветы – ландыши…

Перечитывая нетленные строки поэзии русских поэтов, по-новому вглядываясь в завораживающие строки стихотворений, я убедилась, что поэзия неисчерпаема:

О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!

Как первый луч весенний ярок!
Какие в нём нисходят сны!
Как ты пленителен, подарок
Воспламеняющей весны!

Так дева в первый раз вздыхает –
О чём – неясно ей самой, –
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.
    1854 г.«Первый ландыш»
Афанасий Афанасьевич Фет

 Пылким поклонником ландышей был и П.И. Чайковский  (07.05.1840–06.11.1893) – русский композитор, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, музыкальный журналист.  Еще в детстве он с нетерпением ждал цветения ландышей, надеясь подкараулить гномов, которые зазвонят в маленькие белые колокольчики. Затем в Клину старательно разводил их. Однажды из Италии он написал брату Модесту:

 «В первый раз в жизни мне удалось написать в самом деле недурные стихи, к тому же глубоко прочувствованные… Хотя они достались мне с большим трудом, но я работал над ними с таким удовольствием, как и над музыкой».

 Стихи эти были найдены при разборе личного архива композитора уже после его смерти и опубликованы в «Русском вестнике» в 1894 г.:

…Я жду весны. И вот волшебница явилась.
Свой саван сбросил лес и нам готовит тень.
…И речки потекли, и роща огласилась,
И, наконец, настал давно желанный день.
Скорее в лес! Бегу знакомою тропою.
Ужель сбылись мечты, осуществились сны?
Вот он! Склонясь к земле, я трепетной рукою
Срываю чудный дар волшебницы весны.
О ландыш, отчего так радуешь ты взоры.

***----***----***

…О ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы роскошней и пышней,
И ярче краски в них, и веселей узоры, –
Но прелести в них нет таинственной твоей.

В чём тайна чар твоих? Что ты душе вещаешь?
Чем манишь так к себе и сердце веселишь?
Иль радостей былых ты призрак воскрешаешь!
Или блаженство нам грядущее сулишь?

Не знаю. Но меня твоё благоуханье,
Как винная струя, и греет и пьянит,
Как музыка, оно стесняет мне дыханье
И, как огонь любви, питает жар ланит.

И счастлив я, пока цветёшь ты, ландыш скромный,
От скуки зимних дней давно прошёл и след
И нет гнетущих дум, и сердце в неге томной
Приветствует с тобой забвенье зол и бед…
    1878 г.«Ландыши», Пётр Ильич Чайковский

А затем они были положены на музыку А. Аренским и стали знаменитым романсом. Романсы, посвященные ландышу,— не редкость.  В поэзии вообще море лирических метафор и образов, связанных с ландышем. Посмотрите,  сколько нежной  теплоты и  любви к ландышу  в  стихотворении Александра  Солодовника:

Маленький, беленький, радостный,
Благоуханный,
Вот мой коханый
Ландыш желанный,
Гость долгожданный —
Дар весны.
Я его не сорву,
Я его сберегу,
Трогать не буду,
Поцеловав, побегу
К новому чуду.
<1960-1961 года>

А  вот  трогательное  стихотворение  В. Золотарёва:

Какой же ты душистый!
Какой же ты красивый!
Но почему дрожишь ты?
Ты что такой пугливый?
Тебя я рвать не буду,
Не надо мне букета.
Ведь ты – лесное чудо!
С тобой приходит лето.
Тебя не унесу я,
Расти себе под елью.
Тебя я нарисую
В альбоме акварелью.

***----(((----)))----***

Не спешите рвать цветы!
Не рви цветов, не надо!
 Их нежный аромат
Наполнил воздух сада,
 Они так красят сад!
 Ведь у тебя, малютка,
 Есть дома много роз…
А здесь вот незабудка,
Вот ландыш, полный слез;
 Левкой – такой душистый,
 Горошек, резеда,
Ромашки серебристой
Пахучая гряда…
Не рви ж цветов, не надо!
Их нежный аромат
Наполнил воздух сада,
Они так красят сад!
Л.Чарская «Не рви цветов»

ДРУЗЬЯ! Пусть Ваша любовь к жизни будет так же вечна, как эти цветы...

R.S. Энциклопедия «Эмблемы и символы»  и книга Смирновой «Цветок в русской лирике начала XIXвека»


Рецензии
МолодЕц, Люба. и умница!
Очень приятные и познавательные обопщения, вами собранные, о замечательном и скромном цветке ЛАНДЫШ!!!
Например: я не знал, что П.И.Чайковский писал стихи, да ещё и такие великолепные, как и его музыка!
Помню незабываемый запах духов "Серебристый ландыш"!
Очень люблю цветы и посвятил в стихах свою любовь: розе, тюльпану, жасмину и ландышу, да и другим!..

С уважением к Вашему творчеству!

Валерий Парунакян   14.04.2025 10:42     Заявить о нарушении
Да, так бывает, что многое в молодости ускользает от нашего взгляда, а сейчас, будучи на пенсии, как будто заново открываешь перед собой прекрасный мир. Благодарю, Валерий, от всей души за моральную поддержку и добрые слова. С уважением и теплом души...ЛМ

Любовь Барсукова   14.04.2025 19:36   Заявить о нарушении