Дождь

Проливной дождь капал на мокрый асфальт, я сидел на тротуаре с бутылкой в руках, наблюдал за суетой на дороге, красно-синие огоньки отражались от поверхности асфальта, резали мне глаза.


Прохожие то и дело останавливались, смотрели, охали и ахали, где-то сзади послышались:


— Ой, ой, ой, боже мой!

Старуха то и дело охала, ахала, ойкала, а потом как ни в чем не бывало ушла.

А я же сидел дальше, с каждой минутой машин на проезжей части становилось меньше. Недалеко стоял угрюмый гаишник и постоянно передавал что-то диспетчеру в старую хрипящую рацию, что именно он там говорил, я не очень слышал, но до меня донеслась одна его фраза:


— У нас тут 1-1-0.


Когда бутылка опустела, я встал с тротуара и направился к круглосуточному магазину, и тут меня кто-то похлопал по плечу, я обернулся, это была какая-то старушка, она жестом попросила наклониться меня, что я и сделал.


— Не надо тебе туда, сынок.


Прошептала она, я с недоверием посмотрел на неё, лицо её было как у обычной старухи, старое, сморщенное, и пошёл через переход, и только в этот момент я увидел, что произошло.


То ли мотоцикл врезался в машину, то ли наоборот, капот машины в смятку, лобовое стекло разбито, а от мотоцикла живого места не осталось.


Я подошел ближе к остаткам мотоцикла, он был до жути знаком мне, мотоциклиста рядом не было, «в скорой лежит», допер я, я обошел скорую, задние двери были открыты, гаишник и два работника скорой стояли в метрах ста от места происшествия, в кабине скорой, на носилках, укрытый белой простыней лежал труп мотоциклиста, моё любопытство взяло надо мной верх.


Я забрался в скорую, присел на корточки и снял с тела простыню... Лица не узнать, ноги, руки переломаны, одежда изодрана, и тут я увидел на его шеи тату и шрам под ней... Точно такие же тату и шрам были... У меня.


Рецензии