добро и зло...

 * * *
я знаю,
где-то во вселенной,
планеты есть добра и зла.
к добру дорога тяжеленна,
к планете зла - легка стезя.
и грустно,
в пору так бывает,
пороки наши обнажив,
судьба, как косу заплетает,
добро и зло соединив.

планета зла полна бахвальства,
в ней злющий цербер у ворот,
он внутрь впускает без лукавства,
а вот назад ... как повезёт.

добро - сродни аукциону,
его меняют лишь ... на боль.
лишь грамм добра, на боли тонну,
и то, лишь раз всего, изволь.

и зло с добром - не равноценны,
за два добра три зла дают.
как жаль, что тождество не верно,
 - больней всего за правду бьют.
но праведным бывает случай,
в котором все заключено:
в добре есть зло, смотри не спутай,
быть в зле добру ... не суждено.

 * * *


Рецензии
Прекрасные стихи спасибо

Олег Абгаджава   07.12.2025 22:08     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →