Вчера было не до смеха...

Я вчера вдруг на миг представила,
Сколько лет мне осталось прожить...
Словно выбора не оставила...
Не хочу я Туда спешить.

Накатилась слеза, зарыдала,
Боль пронзила меня всю, насквозь.
Я не ведала, вовсе не знала...
Будто в сердце забила я гвоздь.

Словно тонкая ниточка жизни
Протянулась сквозь память и боль.
В ней — потери, судьбы укоризны
И прощений немая любовь.

Отлегло... Затихая тревожно,
Я глядела в окно, как весна
Расцветала, шептала: «Всё сложно?..
Не печалься, ведь ты — не одна...»

Я пройду по весенним проталинам,
Улыбнусь, посмеюсь над собой.
Я ещё молода, не развалина —
Я живу, рано мне на Покой.

Я найду в каждом дне радость жизни,
В каждом взгляде — улыбку и свет.
Ведь люблю я родную Отчизну!
Пусть в ней будет закат и рассвет!

Я ведь столько ещё не успела,
Столько слов не сказала всерьёз.
Ну, душа — принимайся за дело!
Не хочу я печалей и слёз!

И, покуда рассвет зажигается,
Птицы в небе пусть звонко поют.
Пусть года по чуть-чуть прибавляются...
Важно — чтобы в душе был уют!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →