Не пойму...

Смотрю в окно и не пойму - вчера же был апрель!?
Чуть зазеленелась трава, набухли почки в сквере,
А что сегодня - просто жуть, и всё белым - бело,
И небо - будто молоко, ну, посмотри ж в окно!

И правда, снег везде лежит и на домах, деревьях,
Все улицы покрыты снегом, не хочется мне верить.
Какой-то странный этот снег, вот так, среди апреля,
Он навалился с неба к нам, открыв на землю двери.

Зачем опять зима пришла, вернулась к нам она?
А может, просто попрощаться, а дальше- по домам?
Уйдёт куда-то далеко, но точно не сказала,
А в декабре вернётся снова со снежным одеялом.

Но тут прогноз утешил нас, сказал, чтоб не боялись,
Что это всё на десять дней, а дальше - как в начале.
И всё растает, напоив деревья, все растенья,
И мы, опять, взглянув в окно, вздохнём все с облегченьем.

07.04.2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →