Я смотрю на господ и товарищей

Я смотрю на господ и товарищей:
Каждый думает, как бы украсть,
Избегая десницы карающей,
Чтоб, не дай Бог, «в острог» не попасть
И суметь утаить всё нажитое
На неправедном чёрном пути,
Хоть к кому обращаясь с молитвами,
Чтоб грехи им смогли «попустить».
Оттого-то у нас не всё ладится:
«Не по чину» бояре крадут,
И непросто с боярами справиться
(Хоть надеюсь, что срок всем дадут).
И Щедрин говорил приснопамятный,
Что воруют у нас на Руси:
Русь богата с времён незапамятных-
Это бремя нам вечно нести...

2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →