Судьба-горькуха

Мой дед с войны той не вернувшись,
Оставил бабушку страдать.
В пучину бездны окунувшись,
Пришлось ей деток поднимать.

Мал-меньше детки, смерть, разруха,
И дом единственный сожгли…
Не извела судьба-горькуха —
Они приют себе нашли.

Второй раз замуж не решилась,
И не унять её слезы.
Жила достойно — не сломилась…
Дай Бог, чтоб не было войны.

И, приоткрыв
Души нам дверцу,
Сияла мудрость, доброта —
Что сквозь израненное сердце
Несла она через года.


Рецензии
Как точно сказано о судьбе наших бабушек,оставшихся вдовами!

Не сломались,детей подняли.
Внуков растить помогали.
Вечная память и благодарность.
Спасибо!

Наталья Игнатенко-Ефанова   12.04.2025 12:04     Заявить о нарушении
Наталья, от всей души благодарю за такой отклик! Ваши слова тронули до глубины души. Мы действительно обязаны нашим бабушкам — сильным, мудрым, несломленным. Пусть светлая память и благодарность сопровождают их всегда. Спасибо вам за доброту и понимание!

Надежда Рябых   12.04.2025 13:50   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →