Зачем мы на могилах ставим плиты

Зачем мы на могилах ставим плиты,
И без того тяжёлый груз на нас?
А, может быть, покойники сердиты:
А дальше что, поставите КамАЗ?!

Зачем мы на могилах ставим плиты?
Их место ведь развилка у дорог.
Но для умерших могут быть открыты
Дороги разные, куда направит Бог.

Зачем мы на могилах ставим плиты?
Вернуть хоть так стараемся долги:
Ну вот и всё - теперь с тобою квиты.
Хотя себе, конечно же, не лги.

Зачем мы на могилах ставим плиты?
Ну что пристал? Надгробие не грех.
Вон у других и вовсе мегалиты!
А что же мы? И мы не хуже всех!

Зачем мы ставим плиты на могилах?
Да любим так ушедших горячо,
Что и дышать без них уже не в силах,
И голову кладём, как на плечо.

Зачем мы на могилах ставим плиты,
В загробный мир прокладывая лаз?
Да просто не желаем быть забыты,
Ведь эти камни смотрят лишь на нас.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →