Тоша и Человек
Взмолился он глядя в глаза .
"Когда то меня звали я Тошей ,
Я жил лучшей жизнью для пса .
Родился я в темном подвале ,
Но было не страшно ни чуть .
К бочку нежной,ласковой мамы
Старался тихонько прильнуть .
Она уходила лишь утро
Настанет , и в стужу и зной .
Считали мы с братом минуты,
Еды очень ждали мясной .
Всегда приносила нам мама
Откуда -то мясо и кость .
Всё лучшее нам отдавала .
Сама ела то, что пришлось .
Но мы тогда не понимали,
Что мама на грани была .
На наших глазах утром ранним
Закрыла глаза , умерла..
Мы вжались с братишкой друг в дружку
Сковал нас безудержный страх.
Не знает никто о ненужных
В подвале бездомных щенках .
Мы плакали громко, надрывно...
Не помню, дня два или три.
Как вдруг дверь в подвале открылась,
С фонариком люди вошли .
Увидели маму , вздохнули .
"Бедняжка. "- сказали они
"А вы, значит, Белки, щенули
Остались совсем вы одни"(((
Так бережно и аккуратно
В коробку, где очень тепло
Вдвоем посадили нас с братом ,
Там было ещё молоко .
А мамочку нашу убрали
В большой черный плотный пакет .
"Отмучилась" ( с грустью сказали )
"Лети к небу, там будет свет!"
Нас с братом отмыли, лечили ,
Мы в сытости жили, в тепле .
Однажды, в день самый счастливый
Меня полюбил Человек :
Я жил среди сотни таких же
Ненужных бродячих собак .
Средь белых, щенков, черных, рыжих
Слепых, без хвостов и без лап .
И каждый раз мы замирали ,
Едва к нам приходят в приют .
Хвостом очень робко виляли ,
В надежде , что нас заберут...
Назвал Человек меня Тошей .
Не молод он был и не стар.
Со смуглой и сморщенной кожей
Рассказывал мне про" Афган".
Друг друга без слов понимали-
Ненужный пёс и человек .
Собачьим назвать можно раем
Счастливых четырнадцать лет .
Но время нещадно к живому ,
Мы старились день ото дня .
Забытого всеми, больного
Любил Человека лишь я.
Слепой и совсем бесполезный,
Не в силах уже охранять ,
Я нюх потерял, шерсть облезла
Еду стало больно глотать....
А он меня гладил с любовью ,
Слезу незаметно смахнув
"Эх, старые , Тошка с тобою,
Мы стали, единственный друг..."
В ту ночь роковую спокойно
Во сне Человек мой ушёл....
Мне было неистово больно
Я бился до крови об пол...
Не зная ни дат и ни чисел ,
Запрыгнул и лёг на кровать ,
Когда я совсем обессилел,
Прижался к нему умирать....
Ключом дверь входная открылась ...
Я был уже точно в бреду...
Там куча людей суетилась ,
Они разошлись по утру .
За шкирку , как старую ветошь
Швырнули меня без труда .
"Рехнулся отец, псину эту
Успел подобрать он когда?"
От слов этих я изумился -
Ведь знал- Человек мой один.
Когда -то он , значит, женился
И у него точно есть сын....
Но я почему- то ни разу
Не видел его у отца .
Назвал меня старой заразой
И Бросил за дверь у крыльца...
Я брёл в никуда , невзирая
На боль изувеченных лап.
Вокруг суета городская
И люди в заботах, делах..
Заглядывал в лица прохожих
Искал я родные глаза ...
Когда то меня звали Тошей ...
Я жил лучшей жизнью для пса ....
Свидетельство о публикации №125040507562
