Големы судят, а люди немы...
Нам в спины прокричат проклятья хором,
нам пригрозят жрецами и вождём,
а небо мокрым снегом и дождём
стыдливо занавесит бедный город".
Жиль Де Брюн
Големы судят, а люди немы,
Ищут приют, где дают права
И хлеб не крошат на рай арены
С богом, который войною зван.
Тем, кто не продал за скрепы душу,
Больше не рады в краю иуд.
Големы судят: их правда лучше,
Ценится больше, чем честный труд.
Больно смотреть, как сады в пустыни
Вновь превращают козлов стада,
Слышать, как девочкам роль рабыни
В красках расписывает орда.
Совесть не кормит, зато доносы
Могут ускорить карьерный рост,
Големам важно весь чистый воздух
Переработать в святой навоз.
Люди стремятся туда, где лучше,
В мир, где у жизни есть все права.
Големы верят, что лучше кучи —
Кучи навоза и люди-фарш.
Големы важно надули щёки,
Ищут, кого бы ещё распять...
Как объяснить, что из грязи боги
Не дар небесный, а пропуск в ад?
Свидетельство о публикации №125040407639
Сколько их было, есть и будет, этих народных умельцев-клеветников, которые больны на всю голову протестными настроениями и для убедительности ссылаются на авторитеты из российских борцов с царизмом и крепостничеством. Даже если Герцен нечто подобное сказал - и что? И что??? С чего бы это стародавним высказыванием характеризовать наши дни? Вроде 21 век за окном.
Смешно всё это.
Татьяна Попова Тог 04.04.2025 21:59 Заявить о нарушении
А то бы переехали сюда на ПМЖ, раз уж вам так любы диктатору и диктаторы.
Колокол 04.04.2025 22:22 Заявить о нарушении
Ну и при чём тут пмж? Хоть бы что-то сказали про цитату. Нечего вам сказать.
Татьяна Попова Тог 04.04.2025 22:28 Заявить о нарушении
Колокол 04.04.2025 22:34 Заявить о нарушении
Улыбнитесь, Колокол, побольше позитива, иначе захлебнётесь в своей желчи.
Мне кажется, вы не за идейные взгляды тут стараетесь. Проплачено))
Татьяна Попова Тог 04.04.2025 22:43 Заявить о нарушении
Колокол 04.04.2025 22:56 Заявить о нарушении
А что касается... А то вы не знаете, что протестная мысль в России всегда хорошо поощрялась из-за бугра.
С биографией Герцена вы знакомы? Из какого далёка он размышлял о реформах в России. Как это напоминает нынешний западный политический зоопарк! Им всегда виднее, какая Россия)).
Я-то из Узбекистана, но насквозь русская. (А вы?) И у меня там валом знакомых, которые не страдают от тирании. Вот совсем даже.
Татьяна Попова Тог 04.04.2025 23:10 Заявить о нарушении
Колокол 04.04.2025 23:35 Заявить о нарушении
Убрали бы вы эту цитату. Враки это))
Но у нас поздно уже, давайте прощаться, каждый при своём остался, как и следовало ожидать.
Татьяна Попова Тог 04.04.2025 23:48 Заявить о нарушении
Вот и вы не суйте свой не в меру длинный нос не в своё дело. Мало вам убитых и покалеченных? Вас больше релевантность цитаты Герцена волнует? Ну и какой вы после этого человек?
Колокол 04.04.2025 23:56 Заявить о нарушении
Нормальный я человек. Честный, принципиальный, добрый. Короче, белая и пушистая.
Прощаюсь, не узнав вашего имени))
Татьяна Попова Тог 05.04.2025 00:01 Заявить о нарушении
(источник: лента.ру)
Сейчас происходит беда гораздо большего масштаба. Но не у вас, а у нас. Поэтому запись на вашей странице я считаю кощунственной, а вас - людоедом.
У меня всё.
Колокол 05.04.2025 00:16 Заявить о нарушении
Как же звать этот колокольчик трезвонящий, и кто вы есть в реале/миру? С какой стати работаете на стихире под прикрытием, а не выступаете открыто? Вот этот ваш спич про межнациональный конфликт - он о чём? Вы хотите сказать, что в самой России и по границам всё так плохо, а где-то в краях, приютивших полукровку Герцена, всё ок? Про Газу слышали? А про Югославию, если поближе к "цивилизации"?))
Я так понимаю, что вы из проукраинских пацифистов, бей русню, москаляку на гиляку, но миру мир, за всё хорошее, против плохого и России. Поэтому и смешно. И ещё потому, что вы мне, русской, отказываете в праве болеть за Россию, а вот забугорным русофобам стихиры наверняка сочувствуете. Сочувствуете же?
Хватит партизанить, революционер. Явите себя во всей красе: фио, желательно, национальность и место проживания, образование, тогда будет ясно, кто вы, с кем и за что. А пока вы никто и звать вас никак.
И не навешивайте мне ярлык националистки в дополнение к людоедке. Я вполне за дружбу народов. А что у протестных часто забугорные фамилии, типа Герцен, так это просто статистика. Она мне самой не нравится, но против неё не попрёшь.
Судя по вашему беспомощному громогласию, взыванию к человечности и совести, вы очень немолоды. Вам не посчастливилось родиться в России, но поезд ту-ту, за бугром вас не ждут, нафига там вечно всем недовольные. Вот и пасётесь на ленте.ру и стихире и просвещаете тех, кто ещё не понял, как ужасно жить в России.
Поэтому и не страшно, а смешно. Вы - меньшинство, оттого и злобствуете.
Честно, не хотела вам настроение испортить. Я всего лишь отреагировала на "гражданку Узбекистана", по Баррелю, живущую в самом аду. Вы бы приехали к нам, посмотрели. Уверяю вас, что с национальным вопросом у нас не так, как на Украине. Так и будет, если западная демократия не расстарается. )))
Татьяна Попова Тог 05.04.2025 05:42 Заявить о нарушении
Lenta.ru, или «Лента.ру», — российское новостное интернет-издание, основанное в 1999 году Антоном Носиком при содействии Фонда эффективной политики.
В 2010 году Гарвардский университет провёл исследование русской блогосферы, которое признало «Ленту.ру» наиболее часто цитируемым в русскоязычных блогах источником новостей. Согласно исследованию компании comScore, проведённому в апреле 2013 года, сайт Lenta.ru занял 5 место по посещаемости среди европейских новостных сайтов на всех языках.
2. Про Газу слышали? А про Югославию, если поближе к "цивилизации"?
2.1. В ходе вторжения Х. 7 октября 2023 года погибло 1200 жителей Израиля, включая 812 гражданских лиц, 314 военных, 58 полицейских и 6 сотрудников Шабак.
С начала наземной операции в секторе Газа погибло 325 израильских военных и 5 полицейских; к середине декабря 2023 года не меньше 20 из них погибли от дружественного огня и несчастных случаев. Ранено было 1712 военных и 253 полицейских.
Общие потери Израиля за всю войну, включая вторжение Х., составили 822 гражданских лица, 681 военного и 63 полицейских. При этом было ранено, по меньшей мере, 14583 жителей Израиля.
2.2. Сектор Газа
По оценкам израильских военных, на 10 июля 2024 года в войне было убито 14000 террористов, при этом около 60% от общего числа боевиков в секторе Газа оказались или убиты, или ранены.
По данным подчинённого Х. минздрава сектора Газа, на июнь-июль 2024 года, за время войны в секторе погибли свыше 38 тысяч палестинцев и более 85500 человек были ранены. Так как доступ в сектор ограничен Израилем, основным источником информации о происходящем является минздрав Газы, не сообщающий, как именно погибли палестинцы: от израильских авиаударов или, например, в результате ошибочных палестинских ракетных обстрелов. Кроме того, в своей статистике он не разделяет гражданских и комбатантов.
Данные по Югославии, а также количество убитых и раненых с российской и украинской стороны в результате того, что вы описываете фразой "работайте, братья", сами погуглите. У меня есть дела поважнее, чем заниматься вашим просвещением.
P.S.
Ещё одна реплика в подобном тоне в мой адрес, и пребывание в ЧС вам гарантировано. Можете ржать там хоть до потери пульса.
Колокол 05.04.2025 06:16 Заявить о нарушении
Однако интересные у вас источники инфы. Как израильские, так можно верить сто пудов, а вот как палестинские, так кремлёвская пропаганда. Типичный приёмчик активистов пятой колонны. Вы думаете, я стану тратить время на чтение этой свободы слова по западному образцу?
Ну как вас звать-то? Может, в личку напишете? Честное пионерское, останется между нами.
Впрочем, всё равно. Давайте меня в ЧС, я очень неудобный для таких, как вы, спорщик, мне вашу лапшу на уши не навесить.
Звоните и дальше, промывайте вашим звоном мозги тем, кто ещё не понимает, зачем гегемон содержит потенциальных мятежников на майданах, журналюг и творческих из пятой колонны.
А у нас южная весна, всё цветёт и пахнет. Чего и вам, Неизвестный, желаю!))
Татьяна Попова Тог 05.04.2025 06:57 Заявить о нарушении
«Понимаем, что предстоит решить очень сложные, непростые вопросы. Но другой альтернативы предпринимаемым дипломатическим усилиям и политическому решению мы не видим», — подчеркнул он.
P.S.
А вы согласовали с руководством Узбекистана свою откровенно милитаристскую позицию? А то смотрите - вылетите как пробка из приютившей вас страны за то, что лезете, куда вас не просят.
Колокол 05.04.2025 06:59 Заявить о нарушении
Ну детский сад! Извините, но это не мой уровень.
Татьяна Попова Тог 05.04.2025 07:04 Заявить о нарушении
Ещё вопросы будут?
Колокол 05.04.2025 07:14 Заявить о нарушении
Например: вы довольны результатами своего труда на сайте? Вот смотрите: вы так стараетесь, а, кроме меня, вам и рецушку никто не отписал. Что-то тут не так.
Я сама не очень читабельная, если честно, но если бы моя публикация так бы и висела без отзывов, я бы её удалила и сама бы удалилась от стихиры.
Но вы же поэт-гражданин, если не вы, то кто... и всё такое. ))
Ну и совет: не надо пугать, ну не надо. Сразу понятно, как вы беспомощны с аргументами. Всё же на сайте не дураки, инфой владеют, правду от пропаганды отличают. И должны понимать, что такое геополитика и интересы государства. Да, интересы часто дорого стоят, но деватьтся некуда. Россию хотели загнать в угол, а она не захотела. Вот вам вся правда про добро и зло.
Татьяна Попова Тог 05.04.2025 07:36 Заявить о нарушении
Оставлю ваше козье представление о мире для демонстрации другим читателям. Не так уж часто встретишь подобный образчик абсолютно девственного, незамутнённого работой мысли сознания.
Колокол 05.04.2025 11:08 Заявить о нарушении
Объясняю как младшему школьнику: если по существу вопроса крыть нечем, то переходят на оскорбления оппонента, и тут все средства хороши, любая чушь собачья и бред сивой кобылы. Что вы и показали. Вот вам и Герцен, и российское освободительное движение. Вы там все такие?
Но я на козу не среагировала, потому что "сам такой" ))
Давайте по существу.
Колокол, вы облажались со своей аватарой. С вранья началось, враньём, в заметках, всё и заканчивается.
На ваш патриотизм а ля Герцен я могу ответить цитатой из Ахматовой. Надеюсь, знаете, о чём.
На какого читателя вы рассчитываете с этой своей антикремлёвской пропагандой? Ясен пень, на активное забугорное стихирское русофобство. Ещё на обиженных российских слезливых и сентиментальных пенсинерок и вообще на недовольных, которым мозги замораживают через окно в европу давно и, увы, успешно.
Лучше бы Ленина процитировали, он деспотов тоже не жаловал. И так жахнул по основам российской государственности, что страна долго не могла оправиться. Не этого ли революционного сценария вы опять хотите? Иначе зачем все это лицемерие с Герценом, избирательным пацифизмом и требованием не вмешиваться в ваши разборки с российской властью? У меня в России родня есть. Она не на вашей стороне. Да таких миллионы и миллионы.
Учите матчасть, как говорят, и смотрите зомбоящик. С вашими шпаргалками о "реальности на самом деле" далеко не уедешь. Если только эмигрировать в какой-нибудь Туманный Альбион. Или вы уже там отрабатываете грант?
И не злитесь. Я ведь правду говорю.
Татьяна Попова Тог 05.04.2025 12:08 Заявить о нарушении
.
"Это было, когда улыбался
Только мертвый, спокойствию рад.
И ненужным привеском болтался
Возле тюрем своих Ленинград.
И когда, обезумев от муки,
Шли уже осужденных полки,
И короткую песню разлуки
Паровозные пели гудки,
Звезды смерти стояли над нами,
И безвинная корчилась Русь
Под кровавыми сапогами
И под шинами черных марусь".
Колокол 05.04.2025 12:13 Заявить о нарушении
Собирайте манатки и к родственникам под крылышко. Будете вечерами обсуждать, на 90% картофель подорожал или уже на 150%, и пачками ворованного в магазине масла делиться.
Колокол 05.04.2025 12:21 Заявить о нарушении
Где это у вас голод, интересно, куда вас нелёгкая забросила? Родня моя и знакомые вполне упитаны, летом курорты, во дворе машины. Если вам там совсем невмоготу, я могу принять. Ташкент - город хлебный.
Татьяна Попова Тог 05.04.2025 14:05 Заявить о нарушении
Вот бы вас в то время отправить, чтобы сидели и дрожали от каждого шороха и шага на лестничной клетке...
А то сидите тут с попкорном и со счастливой улыбкой наблюдаете за тем, как тысячи живых людей превращаются в кровавый фарш. Хорошее развлечение себе нашли, нечего сказать.
Колокол 05.04.2025 15:23 Заявить о нарушении
Ну и ладно. В вас столько всего накопилось, что мне громоотводом быть совсем не хочется. Так что копите и дальше, пока не...
Татьяна Попова Тог 05.04.2025 15:37 Заявить о нарушении
Колокол 05.04.2025 15:54 Заявить о нарушении
Эк вас проняло...
Ну вот не хочу иронизировать, но на ваш безнадёжно полупустой стакан иначе реагировать не выходит. Депресняк замучил? Это к психологу, и вам назначат не лезть в политику. Или к батюшке сходите. И послушайте настоящие колокола. Ваш фальшивит и изрыгает чёртишто.
Чёта мне вас жалко стало, честно. Ну как можно постоянно жить во враждебном окружении и бросаться на людей аки бешеный пёс. Я вам про цитату, а вас куда понесло?))
Татьяна Попова Тог 05.04.2025 16:53 Заявить о нарушении
Что до сих пор ещё ни одной промашки,
Что танки идут под флагом священных истин
Что (он запинается, ищет следующий листик,
А, вот, нашёл, зачитывает по списку):
Во-первых, мы всё учли, оценили риски,
Потом, во-вторых, дождались благого слова
Полковника Бесова, прапорщика Козлова.
И в-третьих, мы всё это делаем ради мира,
Ровняем с землёй города, разносим квартиры,
Калечим детей, доводим до слёз старушек,
Мир скверны будет разрушен — мы всё разрушим.
В-четвёртых..
Но тут второй микрофон включает,
Сначала молчит и лишь головой качает,
Потом начинает медленно, хоть и чётко
Прости, я сейчас не понял, ты что, о чём ты.
Оставь этот треск правителям и служивым,
Давай говорить живое, пока мы живы,
Ты видел, как дети котика отыскали?
Как бабушка внука нянчит на Азовстали?
Шесть месяцев — два из них в непрерывном шуме,
Когда я молюсь, я думаю, что пишу им.
Ты был хоть разок хоть в Киеве, хоть в Одессе?
Я видел наш мир, я знаю, что он чудесен,
Он кроток и тих, мы пастыри в нём, не судьи
Он весь для людей и мы в нём с тобою люди,
Так слушай, останови там своих, скажи им,
Что нужно творить живое, пока мы живы.
Что нужно всего лишь раскаяться, чтобы..
Чтобы…
Но первый скалится, полный неясной злобы,
Он помнит, что нужно держаться, что он в эфире,
Опять начинает о мире скверны, о мире…
Но слово сжигает язык, панорама тает,
Второй исчезает — как будто бы улетает,
И что-то забытое шепчет, мол, боже, боже.
И первый, стуча копытом, уходит тоже".
.
© Copyright: Аля Хайтлина, 2022
Колокол 05.04.2025 17:42 Заявить о нарушении
Поэтов вообще допускать до политики нельзя, запутают всё и художественными преувеличениями белое сделают чёрным. Ну и наоборот.
А вы поищите что-то такое же слёзное про то, как в Одессе "вату" жгли.
Татьяна Попова Тог 05.04.2025 17:57 Заявить о нарушении
И это не я на вашу страницу пришёл с претензией на истину в последней инстанции, а вы мне пытаетесь доказать, что лучше меня знаете все 14 признаков фашизма, описанных Умберто Эко.
Колокол 05.04.2025 18:17 Заявить о нарушении