Король без цартва

Когда-то я был королём. Моё царство сияло светом, наполнялось радостью, теплом, смехом. Я не задумывался о его границах, не считал запасы, не боялся врагов. Потому что счастье, пока оно с тобой, кажется вечным.

Но вот трещины легли на стены, ветер стал холоднее, а солнце светит, но не греет. Я теряю своё царство. Оно уходит не сразу, а по крупицам – взгляд становится равнодушнее, слова короче, касания реже. Сначала это кажется случайностью, потом – тревожит, а потом ты понимаешь: это не случайность. Это медленный исход.

Я цепляюсь за дни которые ускользают, пытаюсь восстановить стены, вернуть тепло, зажечь свет. Но могу ли я остановить то, что уже решило уйти? Может ли король вернуть себе царство, если оно уже не хочет быть его?

Или, может быть, счастье – это лишь мираж, который принадлежит нам лишь на время? Тогда был ли я королём? Или всего лишь странником, нашедшим пристанище,
но вынужденным снова отправиться в в далекий путь.


Рецензии