не выходи из игры
не век лежать. жнец знает,
сколько еще пожать,
как баба знает, когда рожать,
покойник – сколько монет зажать
во рту, чтоб отдать Харону,
знает, как сыр ворону
крепко должен держать.
не выходи из игры:
рыба – не часть икры.
подставь свою щеку,
встань сбоку –
старый Искариот не будет
тебя рот в рот,
но байка уйдет в народ:
"казначей из колена Иуды
поверил в чудо".
ты теряешь азарт,
если не знаешь правил,
но я всё исправил –
их больше нет.
знаю, ты держишься.
за что держишься? –
не за меня ли?
незаменяемых нет.
меняли налима
мы вам на линя:
сотня и три нуля
at the best cost.
ушли в рост…
не выходи из игры,
как мышь из своей норы.
кошка не верит в бога –
сожрет тебя у порога,
не пощадив мышат.
так шах нарвался на мат,
нищий – на банкомат,
я – на…
(бровь, кровь, вновь
и прочие пошлые рифмы).
сели на риф мы…
но я всё исправил –
нет больше правил.
Свидетельство о публикации №125040105034
очень круто!
и самое главное: если хоть кто
из нас полагает, что не играет.
тот ошибается...
время наверно такое - чел. публичен даже а
стенах собственного дома.
вспомнила кстати -
другую сторону так назыв. игры:
играть себя...
играть проникновенно...
играть, чтоб зал скандировал "на бис!"...
играть, не покидая авансцену,
а не топтаться около кулис...
не зная слов, сценарий, режиссера,
срываясь то и дело на фальцет –
играть себя!..
и – никаких суфлеров!..
и – никакого грима на лице!..
а вот это:
*знаю, ты держишься.
за что держишься? * - вопрос вопросов.
спасибо, Саш!
наслаждалась, читая.
Татьяна Лаевска 22.05.2026 00:54 Заявить о нарушении
Насчёт «играть себя» - хороший поворот, но у меня всё-таки немного о другом. Не столько об аутентичности («как быть собой?»), сколько о включённости («можно ли вообще не участвовать?»).
И, похоже, нельзя. Даже отказ участвовать - уже ход, да? :)
Эл Стайнберг 15.06.2026 15:51 Заявить о нарушении
