Как грустно...

Как грустно жить,  друзья мои,
однако жить ещё возможно, (с)
где  не  идут  пока  бои,
но страх пульсируя подкожно,
осенний может вызвать сплин
и чтобы снять, друзья,  тревогу,
старайтесь клином выбить клин,
гуляйте часто и подолгу,
а можно вглубь уйти себя,
мельком из окон видеть осень,
залечь  на  «дно»  до  декабря,
но в душу лезть никто не просит.
    Здесь бабье лето каждый год
блуждает по макушкам сосен
и мой любимый рыжий кот
сухую тоже любит осень.
Уже давно прошла страда,
над полем шефство взяли галки,
они  не  зря  летят  сюда
клевать зерно – остатки сладки,
но капну в бочку мёда яд,
сказать легко,  но сделать трудно,
хотя давно не двадцать пять,
не мне судить других прилюдно :
из-за чего идёт грызня,
кого  теперь считать врагами,
понять–простить  пока нельзя,
а с кем дружить решайте сами...

Руся Деева


Рецензии
Здравствуйте, Руся!
Спасибо Вам огромное, за Ваши настоящие, достойные прочтения стихи!!!
Когда человек не имеет своего разума он живёт чужим и подчиняется ему целиком и полностью.(личное мнение) А Вам я от всей души желаю крепкого здоровья, счастья, благополучия, вдохновения и мирного голубого неба!
С уважением и теплом,

Сергей Каминский 2   12.06.2026 13:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Сергей! Желаю нам всем, где бы мы не жили, МИРА! С огромной благодарностью, Руся Деева.

Руся Деева   12.06.2026 16:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →