Электрозавод

Андрею Смирнову

Ты помнишь как мы снимали клип,
Андрей, в тот двадцатый год?
Когда весь мир понемногу влип
И был неясен исход.

А тема была, что коварный горбун,
С руками по локоть в крови,
Всех на пути своём видел в гробу,
Не зная не капли любви.

О, как занесло нас под эту сень,
Под этот готический свод?
Где, даже своя, нас пугала тень
В тот пандемийный год.

И ты напевал «Сыновья мои!»
Казалось, весь текст наизусть
Ты знал за всех, вот теперь лови
Воспоминаний грусть:

Те башни и краснокирпичный фасад,
Что дополняли тьму.
Но время нельзя повернуть назад,
Да в общем и ни к чему.

Не знаю, дружище, поймёшь ли меня?
Но странная мысль в уме:
Всё ж Ричард корону отдал за коня
И растворился во тьме.

       30.03.25


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →