Маме

Я с завистью смотрела
В глаза ее до дна.
Ну как же я хотела
Быть стройной, как она!

И мне, сопливой дочке,
Мечталось по ночам:
Со стрелками чулочки
В обтяжку по ногам,
Кольцо на среднем пальце,
И платье-декольте,
В ушах моих опалы,
И я "на высоте!"

Намазавшись помадой,
У зеркала реву.
Достану все наряды,
Что спрятались в шкафу.
Жаль, юбки длинноваты.
Отрежу! Ерунда!
Вы вечно виноваты-
Девчоночьи года!

Я по весне мечтала,
Что через год-другой
На каблучках, как мама,
Пройдусь по мостовой!
Ох, как же я страдала
В свои семнадцать лет!
А мама и не знала
Причину этих бед.

На юг летели птицы,
И ночь сменяла день.
А годы вереницей-
Как за спиною тень.
Надев льняной платочек,
Сидит седая мать.
А мне, сопливой дочке,
Зимою - тридцать пять!

И мама мне сказала
Без зависти и зла,
Что в пятьдесят мечтала
Такою быть, как я...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →