Сефер Брит га- шалем Полная Книга Завета

"Сефер га-Брит га- шалем" (Полная Книга завета)
(рабби Элиягу Меир Горовиц из Вильно)

(перевод с иврита Четвертакова Романа) (с) 2025



Часть вторая
Статья 11

Тайна "руах а кодеш"(Святого Духа)

Глава первая

И было, после смерти Хагая, Захарии, и Малахи совсем прекратилось пророчество(невуа), и закончилось видение(хазон), и нет более пророка, подобного приведённым выше. Надо сказать, что не раскрываются вовсе света мира Брия, тем более мира Ацилут, и остался только лишь "руах а кодеш", который является продолжением и (следствием) светов (орот) самого мира Йецира. И это называется на языке мудрецов "Алият а  Пардес" (подъем в сад) "Комат Пардес" [уровень сада], как сказали(в главе Эйн доршим, Хагига 14:2): Четверо вошли в Пардес. И им пользовались "Аншей Кнесет а гдола" (Мужи Великого Собрания), и рабби Нехуния, и рабби Ишмаэль, и рабби Акива, и после них также многие "шлемим"(цельные, совершенные), все дни, пока был у них в руках пепел рыжей коровы, до времени Абая ве Раба, когда пепел коровы был утерян. И поэтому, они с тех пор не использовали также Подъем в Пардес, и были забыты знания и учения, необходимые для этого, т.е. заклинания для привратников(хранителей врат), чтобы пройти через входы (птахим) и врата (шаарим), и надлежащие ихудим и молитвы, [соответствующие им], все те, которые должен был знать "бааль" обладающий руах а кодеш, как приведено выше.
И с тех пор и далее гаоним начали использовать только теургию мира Асия, "Шимушей раба" и "Шимушей зута"(Великую и малую теургию), называемую "каббала маасит"(практическая каббала). И мир [Асия] является [самым] низким из всех, ещё потому что у ангелов, которые обитают в нем, малая часть - добро,  и большая часть - зло, ибо в этом мире зло преобладает над добром, и они смешаны вместе, поэтому нет в нем совсем постижения, которое являлось бы целиком истиной и добром. Ибо невозможно [там] постичь одно добро, так как перемешано добро со злом, и истина(эмет) с ложью, и его большая часть зло(ра) и ложь(шекер), ибо мир Асия находится напротив "Адам де- клипот", который есть в каждом мире, как приведено выше.

И вот, в предыдущей главе мы сказали, что когда пророк приходит к месту, где надо пройти через "Адам де- махцав клипот"(раздел клипот) в каждом мире, он прорывался [туда] и быстро его проходил,  не наслаждаясь, чтобы не прилепиться(не задерживаться) там. Поэтому, также и ты рассуди по справедливости, так как запрещено пользоваться практической каббалой, ибо клипот сильно прилепляются к человеку, занимающемуся заклинаниями (ашбаот) и [магическими] действиями, дабы привести его к греху, потому что он заставляет их силой, с помощью заклинаний. И потому они соблазняют его, и склоняют его к нехорошим путям, и раскрывают ему власть демонов, и вещи сует этого мира-  занятия алхимией, и сгулот и лекарство(лечение)или сообщают ему аспекты Машиаха, запутывая его. И Аризаль, благословенной памяти, и его ученик, верный служитель в его доме, рабби Хаим Виталь, сильно предостерегал от этого(чтобы был осторожен), и также в книге "Хасидим" написано, что это является запрещенным. Более того, ришоним (первые)скрыли все пути заклинаний, и мы несведущи в них, и все что находится, написано в книгах по Практической Каббале, и заклинания и действия, или в рукописях или в печатном виде, большинство из них испорчены[временем] неразборчивы, все напрасно и нет в этом никакой пользы, и более того, сын мой, "Зоар" чрезвычайно предостерегает от этого, и я не отвел правую руку мою, от того, чтобы (переписать) скопировать его тебе, и вот он.


Глава вторая

Вот вам "зэра кодеш"(святое семя), слова Зоара из Тикуним(тикун 76):"Сказал Рабби Шимон: Горе тем, кто оставляет занятия Торой, как сказано, [и не] взял также от Древа Жизни, и заповеди, которые являются плодом Древа(при а- илан), как сказано о нём, и[ не] поел и не стал жить вечно, и они идут за теми, кто искушает их со стороны "Нахаш а-Кадмони"(Змея Изначального), которые им говорят, упросите ангелов, назначенных над звёздами и Солнцем и Луной, и над теми, что назначены над духами(рухот) и демонами(шедим), [чтобы] быть как боги, знающие добро и зло, и о них сказано: "Так сказал Г-сподь совершающим жертвоприношения и возжигающим благовонные курения звёздам и созвездиям (мазалот), Солнцу, Луне, и всему небесному воинству, чего Я не повелевал", и это то, что повелел Святой Благословен Он человеку(Адаму):  "А от дерева познания добра и зла, не ешь от него" и [здесь он] заканчивает.  А злодей Билам(Билам а-раша) занимался всем этим, и поколение Эноша, и поколение Потопа, и поколение Разделения(дор апалага), и Святой Благословенн Он удалил их из этого мира и из мира Грядущего, и это "Ибо в день, когда ты вкусишь от него, умрёшь",  умрёшь(мот) - в Этом мире, и умрёшь(тамут) - в мире Грядущем, и это прегрешение привело к разрушению Храма (Бейт а Микдаш), и к изгнанию(галут) Израиля среди народов мира, и были убиты из них. И каждый приносил жертвоприношения и воскурял благовония, и спускались воинства свыше, и когда пророк наставлял их, что написано о них? И не слушали они голос пророка и провидца. И как наставлял их пророк? Он говорил им, чтобы они совершили(досл.вернулись)Тшуву, иначе (в противном случае) "Он замкнет небеса, и не будет дождя, и земля не даст свой урожай", а они насмехались над ним, говоря: мы заклинали тех, что назначены над дождём, и заставили их ниспускать дождь, и [тогда] Святой Благословен Он сменил у них назначенных и [все] их миссии (поручения) для них, и уничтожил их, и разрушил Храм из-за них, и были рассеяны Исраэль среди народов мира, и это прегрешение Адама, которое причинил ему змей, [а также] смерть ему и его жене, соблазнив их [отведать] от этого Древа. И это то, что написано "Ибо ведает Элоким и т.д.", и потому повелел Святой Благословен Он Адаму. "То, что позволено тебе - понимай, а тайнами не занимайся"(Хагига, 13а). До сих пор его(Зоара) слова. Поэтому хранящий свою душу пусть отдалится от этих вещей, ибо кроме того, что он оскверняет свою душу (нефеш) и наследует Геином(ад), также получено нами, что этот [человек] обеднеет, или заболеет, или оставит иудейскую веру, он и его потомки, и расследовано было это дело, и также найдено написанным в конце книги "Сефер Хасидим " и в "Сефер Брит Менуха".

И да не скажет человек, что с помощью этого он сможет спасти иногда душу (нефеш) из  Израиля от болезни или от тюрьмы, ибо твоя душа прежде, и не отвергают одну душу ради спасения другой, в частности, все "ашбаот" заклинания, что были в дни гаоним, полностью забыты. И истинно знай, что все заклинания и действия, которые ты найдёшь написанными в рукописях или в печатном виде, что упоминаются от имени первых и известных каббалистов, большинство из них является поддельными и искаженными. Некоторые из них исказились благодаря [многим] копиям с течением времени, а некоторые из них испортили сами ришоним "первые" намеренно, чтобы ими не воспользовались, как например: Книга "Брит Менуха" и "Книга [ангела] Разиэля" и подобные им. Потому, что всякий смертный(энош) может сделать это, и сын человеческий(бен адам), что будет держать [её у себя] (и пользоваться ею) этот человек, сбившийся с пути разума (сехель), будет удалён из этого мира, и найдёт себе приют в сонме покойников.(Мишлей 21:16)


Глава третья


А теперь я пришёл, чтобы приблизить за руку тех, кто отдален, ибо в том, что было [сказано мною] раньше, я оттолкнул тебя обеими руками от всех возвышенных ступеней, так как мы сказали(в этой статье), что прекратилось пророчество(невуа) и закончилось видение(хазон), и нет более пророка, и руах а кодеш забыт, а теургия [использование мира] Асия[в магических целях]  запрещена, и если так, то следовательно, чем утешится прах и пепел? И как будет раб умолять своего господина, желающий посетить чертог Его славы? Поэтому братья и друзья мои, сердца моего, слушайте меня!  "Я, Я - утешаюший вас" и раскаятся сыны Исраэйлевы, когда скажу спасение Г-спода, и вот оно.

Каждый человек, освящающий себя, чтобы созерцать милость Г-сподню, пусть не отчаивается в милосердии, ибо даже если ступени пророчества закончились, и сокрылись света Ацилут и Брия, и исчезли в их источнике, и обучение и (передача) постижения руах а кодеш забыты, истинно знай, что сам руах га- кодеш не прекратился, и не сокрылся, и не закрылись его врата, даже в это время, и даже за пределами [святой] земли (арец). Ибо света (орот) мира Йецира, и это тайна руах а кодеш, не исчезли, и не избегают того, чтобы раскрыться всем достойным и готовым к нему, до конца дней мира. И не забылись в нем необходимые для этого знания, только исчез пепел красной коровы. Однако нить  милости(хесед) самого руах а кодеш(Святого Духа) все еще простерта над нами, также когда мы находимся в стране наших врагов, "в месте, где обитают шакалы, и покрыл Ты нас смертной тенью", воздухом Земли народов(авир эрец амамин), и нет пепла красной коровы. Ибо не оставит Г-сподь свой народ ради великого Имени, пребывающего всегда с нами во всяком месте, и во всякое время. Ведь уже об этом подтвердил верный свидетель истины, он же "Тана двей Элиагу", говоря: "И беру я в свидетели небо и землю, что мужчина или женщина, раб или рабыня - на каждом человеке почиет руах а -кодеш по мере его заслуг", и не является пределом этому ни место, ни время, однако руах а кодеш обычно [приходит] за пределами земли Израиля до конца всех поколений, пока не придёт Машиах бен Давид, наш Господин, которого мы ждём все наши дни, как приведено выше. Приди и увидь то, что написано в книге "Шаарей Кдуша" (Врата Святости) святого, Б-жественного, великого рабби Хаима Виталя, благословенной памяти(во Вратах седьмых, части третьей), и это написано его рукой: "И вот собственными ушами мы слышали, и своими глазами мы видели "Йехидей сгула" (выдающихся людей), достигших ступеней руах а кодеш в наше время, которые предсказывали будущее, и из них "баалей хохма" (обладающих мудростью)которые не раскрылись в поколениях, что предшествовали нам". До сих пор его слова. Потому "пусть веселится сердце, ищущих Г-спода" и будет это им утешением. И сможет каждый ищущий Г-спода постичь руах а кодеш, если Г-сподь Б-г его с ним,
и поднимется посетить чертоги мира Йецира, [и] притянуть оттуда руах а- кодеш.
О, если бы их сердце было склонно только, [чтобы] подготовить себя для этого, и очистили и освятили, и подготовили свои сердца[дабы] прилепиться к Нему, "лишь бы возложил Г-сподь дух Свой на них" без всякого сомнения, "Я за него ручаюсь, с меня ты взыщешь за него"(Берейшит 43:9). А теперь я хочу(досл. вышел) научить тебя(леаскильха бина) пониманию(Бина) ступеней руах а- кодеш, подойди ближе и слушай, и вот оно.


Глава четвёртая


Из разглашенного и глубокого[знания] я сообщил тебе, что существуют ступени пророчества до бесконечности, и ты узнал сегодня, что таким же образом это есть и в руах а кодеш, однако, как правило,  руах а кодеш подразделяется на пять ступеней, одна над другой, и вот они, снизу вверх:

1)И это сон(халом), если увидит в своих снах будущее, мудрости и тайны.


2)То, что называется "маггид", и это особый ангел, который создаётся с помощью изучения человеком Торы, или благодаря исполнению им каких либо заповедей, как сказали наши мудрецы(в части четвёртой из  Пиркей авот): "Тот, кто исполняет одну заповедь, создаёт себе одного защитника", другими словами, создаётся из неё один святой ангел. И если человек (занимается) исполняет всегда эту заповедь "ке-гилхата"(согласно Галахе)со  всеми [её]деталями (частностями), и с намерением ради Творца (бе кавана), или же занимается Торой лишма, с намерением, чтобы только лишь доставить наслаждение своему Создателю, без постороннего мотива[без мысли о наслаждении], и его изучение "кав ве наки" [измеряется] не в количестве, а в качестве, без преднамеренных  или  случайных ошибок, то раскрывается ему иногда этот ангел, и обучает его тайнам Торы, и наставляет его на прямой путь, [ведёт его прямым путем], и все его речи - истина и справедливость(эмет ве цедек). И это бесполезно, если человек занимается Торой или этой заповедью лишма и ло лишма, и есть в этом какая-то посторонняя цель, или изучает Тору с преднамеренными или случайными ошибками(искажениями), или заповедь выполняется и не соответствует "ки гилхата" [законам] галахи со всеми её деталями, есть тогда в этом ангеле смесь зла, в малом или в большом количестве, в соответствии с величиной посторонних мотивов(в изучении Торы), или преднамеренных или случайных ошибок(искажений), или если [присутствует] частный недостаток [в исполнении] законов (галахот) этой заповеди, тогда в его речах есть примесь лжи, в малом или большом [количестве], согласно величине зла в этом ангеле. И более велик ангел, созданный из Торы, чем созданный из заповеди, и более велик созданный из голоса, чем из речи, и из речи более, чем из дыхания(эвель). И есть маггид из мира Асия, и он создан из заповедей, и есть из мира Йецира, и он [создается] из занятий Торой, и есть из Брия, и он из намерения [сопровождающего]  Тору и заповеди. И исследование, которое нам передал Ари Лурия, благословенной памяти, заключается в проверке маггида, состоит он полностью из добра, или в нем смешаны добро и зло, и [надо] это углубленно рассмотреть (леитбонен), истинны ли все его речи, и также все ли его речи соответствуют законам Письменной Торы и Устной, и также знает ли он, как разъяснить "разей Тора" тайны Торы и её секреты(содот), стоит ли верить его словам и просить Тору из его уст. И если недостает одного из упомянутых условий, нельзя верить его словам, и не обращайся к его снам, и согласно его знанию тайн Торы мы сможем узнать степень его уровня (добродетели), как приведено в Сефер а гильгулим(Книга Перевоплощений).

3)И это когда поднимется по ступеням(маалот) корней своей души (нишмато), что есть у него в высших мирах, пока не придёт к своему Высшему исправленному корню, который [находится] в Адам де-нешамот, и там прилепляет к его мысли свой корень, к той самой точки сфиры от Адам де-сфирот, где его корень удерживается(прилеплен) там. И он объединяет и поднимает сфирот, которые там, одну к другой до Эйн соф, что находится внутри них, и он притягивает оттуда свет и изобилие (шефа), возвращаясь, и приходит на него самого высший свет из корня его высшей души(нафшо а эльона), как приведено выше, и это [называется] совершенный руах а кодеш.

4) И благодаря его (человека) милосердию [благодеянию](хасидут) и отстраненности(пришут) раскрывается Элиягу а нави(пророк Элиягу), вспоминаемый к добру, и помогает и обучает его тайнам и секретам Торы, и согласно мере его милосердия, также начнёт ещё больше раскрываться ему, и так добавит ему раскрытие секретов из тайны Г-спода(АШем) и Его Торы.

5) И это, чему человек удостаивается, когда раскрывается ему некая душа (нешама) из первых святых праведников "цадиким", что в земле(арец)Израиля, которые были в прежние дни и умерли, из тех, что [происходят] от корня его души нешама, или из других, только потому, что он выполнял какую-то заповедь или Тору, которую обычно исполнял тот праведник.

И я восхваляю мертвых, которые уже мертвы и раскрываются человеку и обучают [его] тайнам Торы более, чем все остальные ступени, что в руах а- кодеш, и это [самая] важная ступень из всех, и обретающий её удостаивается знания "разин тмирин"(сокрытых тайн) до невероятных,  и всё зависит от действий человека, оттого руах а кодеш пребывает на нём. И постижение Святого Духа приходит от вскармливания двух нижних частей Нецах и Ход де-нуква,  или от двух средних частей, или от "ахораим"(обратной стороны) "де пирка кадмаа"(Изначальной части [сфиры] Ход, или от ахораим двух изначальных частей, или как таковой из Нецах и Ход де-Зеир Анпин, как приведено в "Мишнат Хасидим"(масехет постижения нешамот, часть 3, стр. 4).


Глава седьмая

Пусть исповедуется, и совершит окунание [в микву], и придёт домой, и будет в полном одиночестве, чтобы не было слышно даже пения птиц, тем более, чтобы не побеспокоили его голоса людей. А если получится после полуночи, то это ещё лучше, и пусть зажжет в доме множество свечей. И если делать это днём  до полуночи, то пусть облачится в талит, коронованный тфилином, и закроет свои глаза, и освободит очистит(досл.снимет одежды мысли) свою мысль от всех вещей этого мира, как будто он уже вовсе не находится в этом мире. И затем начнёт с великим стремлением и решимостью воспевать песнь и восхваление Г-споду из псалмов Давида. И после этого начнёт думать о высших мирах, в тайне высших ступеней, снизу вверх,  и представит [и нарисует] высшие миры в своем воображении. И начнёт представлять и думать что его высшая душа (нафшо эльона) поднимается от ступени к ступени, шаг за шагом,  к корням, которые есть у неё в Адам де-нешамот де шамаим де Асия(небес мира Асия, т.е. пусть представит и подумает, что он пришёл к корню своей души нефеш, что в Мальхут де Адам де-нешамот небес мира Асия, и создаст намерение прилепить его к сфире Мальхут де Адам де-сфирот небес мира Асия, и создаст намерение соединить сфиру Мальхут де Адам де-сфирот со всеми остальными сфирот де Адам де сфирот, и сделает намерение ихуд единение АВАЯ- Адни. И затем будет намереваться тогда притянуть большой свет от Эйн соф к сфире Мальхут де Адам де-сфирот, и оттуда к сфире Мальхут, что в Адам де-нешамот, и оттуда к сфире Мальхут де Адам де- малахим(ангелов), а оттуда к Адам де махцав а клипот(к разделу клипот) и оттуда к самим небосводам(ракиим). И пусть намеревается также получить свою долю последним. А потом создаст намерение в сфире Ход в Адам де-нешамот небес мира Асия, и также до Кетер. И сделает ихуд АВА"Я -Адни, и поднимет молитву, чтобы соединились все сфирот, одна с другой, и осветит их все свет Эйн соф, что в них великим изобилием шефа, и из него придёт свет шефа к Адам де-нешамот небес мира Асия. И благодаря корням его души нефеш, что там протянется шефа к Адам де малахим(ангелов), которые вне его, и оттуда к Адам де-клипот, что снаружи, и оттуда к самим небосводам ракиим, и получит свою долю последним. Но когда попадёт в "махцав клипот" раздел клипот в каждом из миров, то пусть быстро пробежит его в мысли, необходимым путем, перемещаясь с место на место, и [удаляясь [оттуда] без промедления]. И при всем этом создаст действительно намерение, спускаясь сверху вниз, ступень за ступенью, и все это в единении(ихуд) АВАЯ- Адни, ибо это как правило истинный ихуд. И хотя нам не известны частные ихудим и надлежащие молитвы, для каждого места, самого по себе, ибо "Всевышний требует сердца". И после его спуска, пусть думает, что Божественный свет шефа пришёл силой его воображения, и пусть представит, что снизойдет на него дух Г-сподень(руах АШем), и тогда отдохнёт какое-то время, "доколе не пришло слово Его".


И если ты сделал все, как полагается, и будешь знать, что Он попытается сказать тебе, и ничего не ощутишь, знай доподлинно (наверняка), что ты ещё пока этого не достоин. Потому иди и вернись домой, будь более твёрд  и мужествен с тех пор и далее в работе Творца, и добавь отстраненность(пришут) и святость кдуша, и страх Г-спода и любовь к Нему. И через некоторое время вернись, чтобы уединиться, и совершить все эти вещи. И если также и тогда не почувствуешь ничего, снова добавь работу Творца, и святость и добрые дела, в частности удаление (устранение) плохих свойств, и затем вернись, чтобы узнать, попытался ли Элоким явиться, пока не удостоишься всей желанной славы Г-сподней, ибо есть надежда, и всё согласно деяниям человека, руах а кодеш пребывает на нём.

Однако, когда произойдёт и снизойдет на тебя "руах ми маром"(свет свыше) надобно, чтобы ты исследовал, дабы различить его, т.к. возможно он от [стороны] "ситра ахра", не дай Б-г, или же он от святости (кдуша), но есть в нём примесь зла в добре, и деяние четверых вошедших в ПаРДеС будет тому доказательством.[Хагига 14:2]. И это возможно проверить с помощью того, что тебе открывается, и исследуй вещи, которые ты постиг, всё ли это истина (эмет), или смешана ложь с истиной, или это вещи пустые из суеты этого мира. Особенно, если эта вещь не соответствует Письменной и Устной Торе, тогда ты узнаешь наверняка, что это был другой дух (руах) нечистый,  и необходимо оттолкнуть его от себя. И укрепись ещё больше в работе Творца, пока не будут все Его слова истина и справедливость, согласно Торе и в трепете [перед] Творцом.

И знай, брат мой, главное, ибо вначале то, что человек постигнет, будет вещами лёгкими и малыми, и редкими, и когда он укрепится в Торе и работе, и привыкнет к уединению, дабы притягивать  руах а кодеш, то увеличится свет (шефа) Святого духа на нём, все больше с каждым разом, и будут эти вещи весьма великими и возвышенными. И каждый раз будет превосходством величия и  могущества, до тех пор, пока в конце будет его ступень близка к пророчеству (невуа), и будет пребывать на нём постоянно, если он [находится]в земле Израиля, однако за пределами "арец" земли оно не постоянно, и не является непрерывным, как сказанно выше. И главная суть всего - это "зихух мидот" очищение свойств до крайнего предела, и [также] приучить себя к добрым деяниям(поступкам) в соответствии с Торой, насколько это возможно, и совершенная вера "эмуна шлема" в сердце, полученная нами от праотцов наших, и не будет в нём примеси от других мнений невежд, не обладающих истинным знанием, и это философы. Поэтому, сын мой, будь осторожен и внимателен к этим трем вещам: "мидот"(свойства), и действия(маасим), и знания(деот), ибо в этом всякий совершенный(цельный) человек(адам шалем). И тогда ты удостоишься всей этой Славы Г-сподней, и снизойдет на тебя "руах ми маром" свет свыше и [будешь] свят, как и твоё сердце.


Рецензии