Глаза

­­­­­­­­­­­­Смотрю в немилые глаза,
От милых глаз сбежав беспечно…
Звучит орган, мерцают свечи.
А за окном бушует вечер
И надвигается гроза…

В чужих глазах и хмель, и мёд...
А в тех, родных, глазах – усталость.
Но в них душа моя осталась.
Она сегодня отказалась
Вкусить со мной запретный плод.

А на столе – вино и снедь.
А за окном – бьёт дождь по крышам...
Протест души я не услышал,
И ей теперь перед Всевышним
Придётся плакать и краснеть.

В чужих глазах и хмель, и мёд...
А в тех, родных, глазах – усталость.
Но в них душа моя осталась.
Она сегодня отказалась
Вкусить со мной запретный плод.

Смотрю в немилые глаза, ..


Рецензии
горькое стихотворение. разбередило душу. спасибо за эмоции эти!
удачи!

Ольга Перовская   06.04.2025 18:51     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →