О любви

За окном электрички - Россия, весна и дождь.
Лес пока ещё в хаки, но скоро проснутся листья.
У сезонной депрессии нрав и повадки лисьи -
Подкрадётся неслышно и цапнет, когда не ждёшь.

Можно ехать, себя критикуя на все лады,
Потому что опять не успела и то, и это.
Если медлить с весенним субботником, грянет лето,
Мусор в травы уйдёт, без побелки взрастут сады.

Совпадая со мной, где-то пилит себя зима.
Вот уж кто не успел ничего, и утешить нечем.
Не сбылись ни снега, ни метели, но душу лечит
Свет январских цветов. И под зимним дождём дома...

Иногда наши планы слетают с нарезки, что ж -
Перечёрканный лист по-любому честней, чем белый.
Можно ехать, идти - и не ведать в пути предела.
За окошком и в сердце - Россия, весна и дождь.


Рецензии
Очень интересно мыслите!
Да, чтобы ни происходило, но в сердце
всегда Россия ... может быть не у всех:
"Для кого Святая Русь, а кому зазнобушка"...

Валентина Объедкова Кузина   17.06.2026 19:06     Заявить о нарушении
Отправила в свои Ок и ВК, думаю, что не будете против?
Понравившимися делюсь всегда.
Света и добра Вам!

Валентина Объедкова Кузина   17.06.2026 19:08   Заявить о нарушении
Так и есть. Спасибо!

Спутница Сенбернара   17.06.2026 21:14   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →