Моя деревня умирает
Неперспективной стала вдруг.
Дома бросая, уезжает
Народ на север и на юг.
В райцентры едут пожилые –
Не в силах край покинуть свой.
В Москву и Питер – молодые,
Им жизни хочется иной…
К нам автолавка раз в неделю
Привозит спички, водку, соль.
В дни остальные, как Емеля,
Мы на печах гоняем вдоль
Деревни нашей… по-над речкой,
Потом оврагом – до берёз,
К посёлку – за лекарством, свечкой –
Каких-то три десятка вёрст…
Свет – от движка, лишь вечерами.
В деревне семь «живых» дворов.
Электролиния бомжами
Давно уж срезана без слов.
Понятно вам, что нет работы.
Короче, нет здесь ПЕРСПЕКТИВ.
А раньше – были!!! Только кто-то
Решил, что – нет, что это – миф.
Закрыли школу, клуб и фермы –
Их было три (под КРС),
Плюс свинокомплекс новый… Формы
(Остатки их) видны сквозь лес.
Я не ворчу, я вспоминаю…
Здесь, как-никак, родился, рос…
Жалею, правда, уезжают…
Но провожаю всех без слёз!
Моя деревня умирает,
В буквальном смысле не живёт!
Моя деревня доживает!
А там черед и мой придёт…
Свидетельство о публикации №125032600044
Для ностальгии есть основания и можно полностью предаться ей. Но, вымирание деревень - это неизбежный результат научно-технического прогресса, который ведет к улучшению сельскохозяйственной экономики и уровня жизни на селе!!
С уважением!
Владимир Швецов
Владимир Швецов 42 04.06.2026 20:20 Заявить о нарушении
С теплом и благодарностью за отклик.
Николай Тарасов 3 05.06.2026 17:25 Заявить о нарушении
