Сказать бы

 

О Родине сказать бы, но молчу.
Лубочных истин Родине не надо.
Пере орать, увы не по плечу
урапатриотима ретрограду.
Грущу по той, что - лапотная Русь,
где двери никогда не запирались,
где слово братство знали наизусть -
любому встречному душою открываясь.
Где "Миру-мир" плакатом по стране,
а не реклама липовых изделий,
где никакие вороги извне
не приводили в ужас поколений.
Где мы с надеждой в Светлое "потом",
из яркого "сейчас" беды не знали -
любили, ждали, верили при том,
что  и последние оставят нас печали.
Что - мы шагнём в безбрежный океан
космических просторов во вселенной,
границы размывая наших стран,
чтоб планетарною семьёю стать нетленной
Что - победим болезни, смерть и тьму,
сон разума, науки заблуждения.
Созрев, закрыв последнюю тюрьму -
достойны станем, как Творца Творения.
Его Десницей и Его Челом,
приемником по праву называясь
Сверкнём Сверхновой, тьму леча добром
Миры застрявшие, за прошлое по каясь.

...Мечты, мечты... утопия души?
нет - память, что от Духа сохранилась.
Фон отключив,  поймёшь это и  ты,
реликтовый сигнал Творца нам в милость,
Что дал нам разум и посеял жизнь,
разнообразием не знающим предела.
Хоть на секунду в это окунись
и больше зла не пожелаешь сделать.
Ни мыслью, ни руками, ни в отмест,
ни впрок, ни в корысть ум не размещая,
условности "суровых" этих мест
своей душою честно расчищая.
Борясь за жизнь, доказывая жизнь,
что правом быть имеет в продолжении.
Великий Духом ждёт, так - пробудись,
чтоб  с ним уже продолжить восхождение.

Там истинная Родина, Исток,
где радость поднимает и питает.
Наш срок падения критически истёк...
Пора взлетать, я точно это знаю!

08.09.24


Рецензии
Александр, здравствуйте! Я тоже грущу по тем временам:
"...где двери никогда не запирались,
где слово братство знали наизусть -
любому встречному душою открываясь..."
Очень тронули строки, за живое зацепили...
Благодарю от всей души!
Тамара.

Том Стар   08.06.2026 12:32     Заявить о нарушении
Привет Том!
Может ещё вернутся такие времена, как знать.
Мерзость, что сейчас творится в мире не может продолжаться вечно.
Но боюсь возможно не доживём...
Благодарю за отзыв!

Александр Занев   09.06.2026 10:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →