Монолог

Я пострадал из-за Ахматовой,
  Я процитировал её.
Мне голос был:
     "На ус наматывай,
Стихи Ахматовой -
                гнильё!"

Она не в Маркса,
                В Бога верует,
Её сам Жданов осудил,
Смотри,
              с подобными примерами,
И ты в вразнос не угоди.

Он обо всём судил
                решительно,
Как Робеспьер
                или Марат,
Кого винил он,
                тот действительно,
И без вины
                был виноват.
Под занавес
                идею броскую
Родил тот голос -
                монолог:
"Читал бы лучше,
                Маяковского,
Или Рождественский
                чем плох?"

Повесив голову лохматую,
Я не простился,
                уходя,
Я спрятал книжечку
                Ахматовой
Под плащ,
                у сердца,
                от дождя.


Август 1981 г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →