В ней самой поэзия слышна...
В ней самой поэзия слышна.
И не только слова, но и слога.
Мы ее заждались, и весна
нас уже встречает у порога.
Только встреча ярче и живей
за чертой окраин и околиц.
Будут рады в равной мере ей
атеист, агностик, богомолец.
Враз угаснет их извечный спор,
распря, чтоб весна не огорчилась.
Видишь ссорам всем наперекор
в ней цикличность и неистощимость.
Вновь рожать готовая земля,
грунт полей и почва огородов,
потакая нам, благоволя —
в этом женская весны природа.
Свидетельство о публикации №125032500375
Представляете, у меня тоже есть веские основания радоваться весне и поэтому я ей обычно основательно радуюсь. И не только цветущему маю, но и холодному марту, и ветреному апрелю. Да, особенно апрелю. Люблю весеннюю пробуждающую силу, побеждающую зимний сон, силу рождения и возрождения, «неистощимость», как Вы сказали.
Вы пишете, что мы заждались весны. Это верно. Мы заждались той самой, настоящей весны, когда и впрямь угаснет извечный спор. А весна, наверное, заждалась нас, радующихся. Как же хочется этой встречи, яркой и живой.
Сегодня, к примеру, мне очень хотелось добраться до Вашей странички и встретиться со стихами, а до самого вечера никак не получалось. Это несправедливо. Считаю, что в связи с таким радостным событием, как открытие Вашей страницы, читателям должны давать оплачиваемый отпуск на работе, чтобы они могли свободно писать отклики, письма и сказочные истории о Кроликах. А у нас тут даже два радостных события, второе – это наступление весны. И надо же, как она вовремя пришла, одновременно с Вашим возвращением на сайт. Не иначе, как это Вы её известили, Николай Павлович.
В приходе весны есть только один минус – вспышки вирусных заболеваний. У меня, по-видимому, совершенно нет иммунитета к Вашему мифологическому вирусу, поэтому я вдохновенно продолжаю нести полную чушь. И как хорошо, что Вы к моей ноше добавили ссылку на такую восхитительную чушь, как «Комплекс невменяемости»! Лекция профессора Гендельбаха – это что-то с чем-то, простите за нелитературное сравнение. «Яма, наполненная бромом, может хлорироваться только четырьмя молекулами углерода». Или вот: «Атом ведёт себя пассивно, он не воспринимает воздействия энергетических потоков сознания на молекулу и старается воспротивиться восприятию луча со стороны неземной коры. Кора поддаёт снизу.» Николай Павлович, я теперь знаю как мне противостоять напору Белого Кролика в его эгоистичном желании завладеть шляпой, невзирая на страдания Кенгуру. Цитатой «Профессор, вот кролик в разрезе. Давайте ему что-нибудь введём.»
А фильм Дэвида Линча «Кролики» не смотрела ещё. Интересно, что Линч всплыл дважды: Вы упомянули его фильм, а я во время просмотра «Комплекса невменяемости» вспомнила «Синий бархат» из-за звука жужжащих насекомых. Фильмы разные и о разном, не связаны никак, но ощущение одинаковое в похожих моментах. Что-то в этом есть, наверное. И я бы даже могла развить эту мысль, если бы не Ваше «Никино-не-кино». Заводное сочетание у Вас вышло, ритмичное и даже в чём-то задорное. Лучше его брать для развития, но надо хорошенько подумать. А для этого точно нужен отпуск, никак не меньше.
Доброй ночи, Волшебник. Спасибо, что пока не закрываетесь.
Ника Марич 25.03.2025 22:59 Заявить о нарушении
Наверное, весна для каждого связана с ожиданием новизны и перемен к лучшему. Для меня, к примеру, осень – это подведение итогов года и самый мудрый сезон. А весна – беспричинное ожидание чего-то радостного и самый легкомысленный сезон. Хоть и не всегда именно так случается.
И потому смотрите, Ника, на весну, на неторопливое движение ее природы – там есть чем полюбоваться и чем вдохновиться.
Только не все, о чем я упоминаю в своих ответах, можно отнести к рекомендациям непременно посмотреть и вдохновиться. Например, фильм «Кролики» Линча я совсем не рекомендую, даже если у Вас куча свободного времени и огромный запас терпения. При просмотре все равно возникнет ощущение напрасно потерянного времени и нервного раздражения. Поэтому его можно посмотреть лишь в одном случае – если его показ где-нибудь застанет вас врасплох, а сбежать некуда. Тогда, не глядя на экран, нужно заняться своими делами, а фильм пройдет бредовым фоном.
А вот насчет «чуши» в «Комплексе невменяемости» я с Вами, Ника, не могу согласиться. Причем не могу согласиться самым категорическим образом. Это жанр мокьюментари, в основу которого положен добротный театр абсурда, причем довольно комичный.
Помните последнюю фразу лекции о броме и хроме? «Наша лаборатория была первой, которая смогла дезинфицировать ноль при стремлении его к бесконечности».
Сдается мне, если Белого Кролика (как и ноль, который можно обозначить игреком) не накачивать хромом, а лишь слегка дезинфицировать, он тоже начнет стремиться к бесконечности. С него станется!
Кстати, роль профессора Гендельбаха сыграл Сережа Курехин и текст лекции он написал, светлая ему память. Я вот думаю, кем он все-таки был? Выдающимся композитором, авангардным дирижером, пианистом-виртуозом или шутником-насмешником? Скорее всего, просто гением. Знаете, когда-то очень давно мы о Сереже, о его творчестве (и об этом фильме тоже) много говорили в переписке с Ларой и, кажется, на там же сошлись – он гений.
И теперь, Ника, Вы крепко-накрепко усвоили, что в особо тяжелых случаях кроликам нужно вводить не бром, а исключительно хром. «Если ввести бром, то – по убеждению профессора, – бром, вступая в реакцию с молекулами мяса, может вызвать у кролика отторжение от тела, и тогда кролик...». В общем, Ника, худо будет тому кролику.
А вот наш Белый Кролик, которого не застать врасплох, прочитав нашу переписку и воодушевившись, а к тому же, чтобы избежать хрома и, как следствие, отторжения от собственного тела, собрался отправиться весной в отпуск на морское побережье Итаки.
Упаковал, знаете ли, в сумку любимые аксессуары путешественника по древностям – белые перчатки (две дюжины), веер, фамильные часы, аккумуляторный фонарик, плавательные принадлежности и надувной пляжный круг, а также пластмассовую уточку, на случай, если вдруг моря на морском побережье на месте не окажется, то уточка могла бы плавать рядом, когда он будет принимать пенную ванну. Это, так сказать, для гармоничной атмосферы. Больше, говорит, ему в отпуске ничего не понадобится.
Пожелаем же, Ника, нашему Белому Кролику удачных дней весны, без тревог и сложностей.
Ну, заодно и себе пожелаем того же. Пока!
Николай Левитов 26.03.2025 18:50 Заявить о нарушении
А вот тот самый гениальный ролик:
http://youtu.be/DZsWKM3KUxA?si=b42MqWJEdWoYO7Cz
Серёжа, бесспорно, гений. Кто скажет, что это не так, пусть первым бросит в меня камень.
Гений и самый блистательный эпатажник. Виртуоз во всём, за что брался.
Простите ещё раз, если что не так.
Вот только, Николай, дорогой, не закрывайте страничку надолго, если уж никак не получилось оставить её открытой.
Придется мне Мавру обратно отправить вместе с новенькой шваброй.
Эх, если бы Вы тоже на Итаку собрались, тогда... Тогда было бы совсем другое дело!
Но в любом случае, помните, что мы все Вас ждём!
Всё, я удаляюсь.
Удачных дней весны вам, мои чудесные сказочники, без тревог и сложностей!
Лара Осенева 27.03.2025 05:58 Заявить о нарушении
Не гневайтесь и не скучайте, не теряйте приподнятого весеннего настроения. В особенности, первоапрельского. Чувствуя свою вину, постараюсь это настроение на пару миллиметров и на пару минут вам приподнять, буквально в двух словах поведав о наших подопечных по состоянию на сегодня, в день шуток Первого апреля.
Белому Кролику дерзкие эксперименты с хромом неожиданно пошли на пользу. Он приободрился, нарастил мышечную массу, при этом, как водится, существенно поглупел и теперь выглядит совершенно счастливым, начисто избавившись от комплекса романтического неудачника. По утрам он делает зарядку, то поднимая гуттаперчевые гири, то подпрыгивая, с претензией на бойкость и резвость.
Кенгуру же, напротив, углубился в философские размышления и всецело занялся поисками причин своего существования в сценарии сказки. Но в отрыве от авторов, являющихся его прямыми создателями, поиски заходят в тупик, особенно при рассмотрении его прав и обязанностей в канве сказочного повествования. «Кто я? Где я? Зачем я? И ограничен ли я в правах набить свое сумчатое брюхо чужой едой?» – часто вопрошает он, открывая мой холодильник и шаря плотоядным взглядом по полкам с продуктами.
С утра между ними состоялся такой диалог:
– Вам не кажется, любезный Христофор, что Н.П. стал потихоньку приучать нас к не очень счастливой сценарной судьбе? Как по мне, и режиссура сказки странная, и драматургия. Нечто джойсовское или даже кафкианское. Да еще с налетом курёхинских аллюзий, – жаловался Кенгуру. – Ему, как автору, видимо, не хватает таланта просто обеспечить нам комфортное сытое существование в сказке.
– Думаю, почти в каждом есть определенный талант. Я не вас имею в виду, Кен, а вообще, – игриво отвечал Белый Кролик, перебрасывая обманчивую на вид гирю из одной лапы в другую.
– Спасибо за откровенность, Христофор, хоть и с оттенком наглости, – покосился на него Кенгуру и, пытаясь тоже съязвить, спросил: – А скажите, как продвигаются ваши сердечные дела с незабвенной крольчихой?
– Да какие там дела! Я ее спрашиваю, любит ли она меня, а она отвечает: «Обойдётесь», – честно и прямо сказал Кролик.
– Может, и вправду обойдётесь, у вас же теперь гири есть. Вот и жонглируйте ими, а не чувствами обворожительной и, в некотором смысле, ангелоподобной крольчихи. А вот я, по вине авторов, изрядно голоден, да, постоянно и смертельно голоден, и без калорийного питания мне никак не обойтись!
– Не волнуйтесь, Кен. Сегодня Н.П. ведет нас в ресторан. Нас ждут и закуски, и горячее, и десерты в образе калорийных пирожных, – поигрывая перед зеркалом мускулами, заметил Белый Кролик. – Думаю, это нивелирует упорное желание некоторых индивидуумов жаловаться на голодные обмороки, даже после зверских атак на чужие холодильники.
– Ну, слава богу, – пропуская мимо ушей последнюю фразу Кролика, вздохнул Кенгуру. – Хоть там и не сытное домашнее питание, как в гостях у нелюбящей – подчеркиваю, нелюбящей вас крольчихи, но уже кое-что. Кстати, Христофор, в ресторане может потребоваться ваша недюжинная физическая сила.
– В чем, собственно?
– Выжимать крем из пирожных, – все так же косясь на бицепсы Белого Кролика, буркнул Кенгуру с усмешкой.
А еще я узнал, что накануне поздно вечером Кенгуру, постоянно испытывая мнимое чувство голода, писал такие проникновенные, но весьма упаднические строфы:
Вечереет. И краски заката
навевают тоску и печаль.
Первых звезд бриллиантов караты
осветили небесную даль.
Слышен отзвук далекого грома.
Бесконечность стремится к нулю.
Кролик спит от введения хрома.
Все уснули. Один я не сплю.
И, уставясь в багровое небо,
я кричу: ваш сценарий – фигня!
Дайте, авторы, каши и хлеба,
вы весь день не кормили меня.
Мрак подходит. И гаснет зарница.
Нервно курит Н.П. у окна.
От фантазий его мне не скрыться –
в сказке роль Кенгуру мне дана.
Что ж так грозен Н.П.? Подзатыльник
мне отвесил, в обжорстве виня.
Вновь он свой сторожит холодильник.
От кого сторожит? От меня!
Кролик вскочит с утра после хрома,
только мне не вскочить поутру.
На прогулку не выйти из дома
обессилевшему Кенгуру.
А вот Белый Кролик, хоть и не был замечен в порывах творческого вдохновения, все же не мог оставить без ответа язвительность Кенгуру в их разговоре, и разразился таким незатейливым частушечным экспромтом, правда, с приятностью для себя нарушая правила грамматики:
Лезет в кроличью нору
слишком жирный Кенгуру.
Не рассчитана нора
на такого Кенгура.
С Первым апрелем, дорогие! Не скучайте. И до новых встреч.
С несомненным почтением к вам и улыбками,
Николай Левитов 01.04.2025 00:43 Заявить о нарушении
Кенгуру застрял в норе.
Мы за хвост его тянули,
Было больно Кенгуре.
Он и плакал, и визжал,
Кена было очень жаль😩
В это время Белый Кролик🐰
По тропе трусцой бежал.
Увидал ХГБК
Кенгуровые бока
И давай ругать беднягу,
Как простого босяка:
"Ты зачем полез в нору,
Несуразный Кенгуру,
Нет, чтоб вместе с Христофором
Бегать в парке поутру?"
Только что ответит Кен,
Сжатый тьмой норОвых стен?
Поскорей вколите хрома
В толщу Кенгуровых вен!
Тут явился Гендельбах,
Шприц держа в своих рука,
И, затылок почесавши,
Произнес он: "Вах, вах, вах!"🙄
Из норы раздался стон,
Будто стонет там дракон,
Гендельбах набрал в шприц хрома,
Но явился Майкельсон.
А за ним спустился Шварц
Из небесных высших царств.
Расчленён он был когда-то
И отправлен в рай на Марс.
Силой трёх профессоров
Кен изъят, спасён, здоров.
А свой домик Белый Кролик
Запирает на засов.
Будь же бдителен, мой друг,
Чтоб не знать телесных мук,
Не стремись в чужих жилищах
С кайфом проводить досуг.
Это не я, это Кролика сочинение. Он продиктовал, я записала.
А у вас там, Николай, намечается пир горой? Ведёте своих героев в ресторан? Это здорово!
Надеюсь, что они будут себя вести достойно, как настоящие джентльмены. В любом случае, мы будем ждать повествование об этом событии. Остаётся только пожелать вам всем приятного времяпрепровождения.
И ещё не могу не отметить, как растёт поэтический дар у Сэра Кенгуру, эдак пойдёт дело и станет он Поэтом года! Пусть творит. Да и Кролик его догоняет, просто они пишут в разных жанрах, но оба хороши.)
И, конечно, спасибо за поздравления!
Да, вот и "Первое апреля - никому не верю". Но Вам, Учитель, верю всегда и безоговорочно.
Желаю Вам и чудесной нашей Сказочнице Нике побольше улыбок, можно даже до ушей, весной всё можно, лишь бы поводов для улыбок было побольше, а уныния и тоски было как можно меньше.
И, конечно, поздравляю Вас, Николай, с днём рождения любимого писателя, гениального нашего бессмертного Николая Васильевича.
И пусть весна вопреки всем творящимся безобразиям порадует ваши души, мои дорогие, и вдохновит на новые стихотворения.
Обнимаю Чародея и Сказочницу вместе со всеми героями
Лара Осенева 01.04.2025 05:50 Заявить о нарушении
Дорогие Ника, Николай и Лара - мои любимые фантазёры с 1 апреля поздравляю вас, а так как это день шуток, считайте, что мой Наруб тоже пошутил и меня на это дело подбил.
С искренней симпатией,
Алла.
Алла Балашова 01.04.2025 19:50 Заявить о нарушении
Дорогие мои Николай Павлович, Ларочка, Аллочка, как же я рада вам!
Ларочка, экспромт бесподобен! Прочла в метро и всю дорогу смеялась.
Аллочка, почему только Наруба? Вот доживём до лучших времён и всей большой компанией заявимся в ресторан, снимем целый зал. А лучше так: накроем поляну на Острове.
Николай Павлович, Кенгуру так воодушевился, услышав о Вашей щедрости, что сочинил стишки повеселее прежних. Вот они:
О, желудку пустому отрада,
в ресторане заказанный стол!
Обонянью и вкусу услада –
сервированный нам разносол.
Кулинарных изысков фиеста,
поварского искусства фурор, –
амфибрахием иль анапестом
не опишешь безмерный восторг!
Автор грозен? Да нет же, он – душка,
наш премилый и славный Н.П.!
Ожила кенгуриная тушка
в предвкушенье рядов канапе,
тарталеток, рулетов, брускетты
пред тарелкой с горячим пюре.
Не вменится голодным поэтам
аппетит их звериный во грех!
О, изящные волны спагетти,
фрикаделек дразнящий окат,
с вами счастье в душе и в куплете,
а без вас – пустота и тоска.
И, когда раздираем дилеммой
по полуночи «есть иль не есть?..»,
чую мягкий эклер с нежным кремом,
в холодильник, ну, как не залезть?
Впрочем, сытость проходит мгновенно,
всё – тщета в скоротечности дней.
Не судите ж голодного Кена,
не бросайте в беднягу камней.
Всех люблю и обнимаю! Простите, что кратенько так.
Ника Марич 01.04.2025 21:32 Заявить о нарушении
Ведь после такой обжираловки на дармовщинку наш Кен не только в кроличьей норе застрянет, но и в ресторанные двери не пролезет никаким боком. И что тогда мы с ним, бедолагой, делать будем, спрашиваю я вас, дамы-господа?..
После шуршащего звука почёсывания затылков, в гробовой тишине раздался-таки один решительный голос:
- Что делать - что делать, да, разумеется, позовём Гендельбаха. Он вколет Кену...нет: не хром! Не угадали. И не бром. Тоже мимо. Здесь проблема покруче. Придется колоть двойную дозу бромированого хрома - отчеканил ХГБК жёстко и непреклонно.
Послышалось оживление, но спустя несколько мгновений робкий голос одной из дам обратился к Христофору с вопросом:
- А если не поможет?
Белый пошевелил ушами, погладил лапами напудренные усы и сказал, пожимая натренированными плечами:
- Тогда, однозначно, надо будет ввести ему тройную дозу хромированного брома.
Раздался вздох облегчения.
Однако через некоторое время одна из дам, та, которая разбиралась в медицине несравненно больше всех присутствующих и, очевидно, сделавшая логический вывод из представленной проблемы, обратилась с резонным вопросом уже ко всем:
- А если и это не поможет, товарищи??
Тут уже у всех вытянулись лица, на которых застыла печать недоумения вперемежку с мунковским "Криком".
Но не таким был наш Кролик. Он, привыкший рыть норы в кромешной тьме, запросто нашёл выход из, казалось бы, полного тупика.
С несколько саркастической улыбкой на лице, дескать, вот вам!, он выдал:
- Тогда?
И, обведя победоносным взглядом всю аудиторию, наконец, добавил с металлом в голосе:
- Тогда только как в случае со Шварцем - расчленение!
Услышав такое, одна из дам, особо чувствительная, застонала и упала в обморок. Две других принялись её обмахивать кроличьим веером, и она постепенно пришла в себя, хотя какое-то время ещё была очень бледна.
***
Вот такая пророческая история привиделась мне после стихов Сэра Кенгуру.
Делайте выводы, дамы-господа, - прежде чем идти на ужин в ресторан за чужой счёт, может стоит поумерить свои аппетиты?..
С обожанием и улыбками ко всем моим ненаглядным Друзьям и чудесным сказочным персонажам😊
"Пророчица" ваша страхонагоняющая👹
Лара Осенева 02.04.2025 04:56 Заявить о нарушении
Я расскажу вам чистую правду, какой бы выдумкой она ни являлась на самом деле.
Но лучше предоставлю слово Кенгуру. Традиционно полагая, что для душевной беседы нужно параллельно что-нибудь заливать в горло, он более подробно рассказал об этом, когда остановил в коридоре пролетавшую мимо канарейку и пригласил ее на чашку какао, чтобы якобы поговорить на важную тему – о перспективах искусства хорового пения на мерзлых парковых ветках. Только вместо беседы об искусстве он вдруг сразу заговорил о том самом обеде в ресторане.
– Этот поход в ресторан мне совершенно не пришелся по душе, – жаловался Кенгуру. – Обедали, как первобытные дикари, честное слово. То есть с куцыми аперитивами, пятью видами салатов вместо привычных семи, скромными порциями горячих блюд и ограниченным разнообразием напитков и десертов. Н.П., как я заметил, предпочитает в ресторане скромность и умеренность. Но почему эта скромность должна распространяться на меня, когда знаешь, что ешь за чужой счет? Ладно уж Белый Кролик, который довольствовался лишь капустным пирогом и морковным салатом с сельдереем, а потом вскочил и кинулся пробегать через стеклянные анфилады вдоль рядов столиков, приглашая потанцевать всех подряд посетительниц ресторана и еще искренне удивляясь, почему среди них не попадаются крольчихи. Мне же потребовалось много мужества, чтобы внешне казаться довольным обедом, даже доедая свою и все чужие порции овощных салатов с авокадо и чувствуя при этом какое-то неприятное сотрясение в желудке. Они бы мне еще чечевичный суп подали, прости господи! Обеденному столу, на мой взгляд, не хватало – как бы точнее сказать? – монументальности… Хотелось вызвать из кухни шеф-повара, усадить рядом и за рюмкой коньяка расспросить его о жизни, о здоровье. Ну, чтобы, по возможности, отыскать связь его жалкого бытия с такими же жалкими по объему подаваемыми порциями. Нет, я, конечно, как всегда, объелся и упился до икоты, да еще с собой прихватил про запас – благо на животе у меня просторная от природы сумка. Но даже после появления на столе икры, осетрины и шашлыка по-карски не ощутил того гастрономического размаха, того безудержного разгульного кутежа, на что так рассчитывал, мечтательно отправляясь в ресторан.
Все это Кенгуру излагал неторопливо, выдерживая между фразами интригующие паузы. А молча слушающая его канарейка только понимающе мелко кивала, часто окуная клюв в остывшую чашку с какао. Кто бы мог подумать, что рядом окажется Белый Кролик Христофор, который слышал все притворные жалобы этого ненасытного гурмана Кенгуру? Кролик кинулся его стыдить, разразившись такой тирадой:
– Гастрономический разгул вам подавай, прожорливый вы наш! Конечно, именно так у вас и бывает с обедами за чужой счет. Как говорил французский поэт и теоретик сюрреализма Андре Бретон, таких наглых кенгуру пороть безжалостно надо. Впрочем, Кен, и пороть вас бессмысленно. Вы всего лишь симулякр, как бы горько для вас это ни звучало. Вы сказочный персонаж, изображающий того кенгуру, которого на самом деле не существует и никогда не существовало. Кем бы вы были, Кен, не скажи Бертран Рассел вовремя свою сакраментальную фразу о превращении столов в кенгуру? Так бы и оставались безмолвным столом. И стояли бы не в роскошном ресторане, покрытый белоснежной скатертью, а пылились бы на какой-нибудь рассохшейся веранде старой дачи в неизвестном захолустье. К вам бы за обедом подсаживались скучные люди. Прямо на вас ставили бы горячие кастрюли с супом, проливали бы на вас соусы, просыпали соль и перец. Разбрасывали бы арбузные корки и семечки, и шлепали сложенными трубочкой газетами жирных зеленых мух, присевших на край стола отдохнуть после бессмысленных и бесцельных полетов. И это, Кен, продолжалось бы целый век, пока ваши деревянные ножки не подкосились бы и не сломались от усталости и безнадеги, и те же скучные люди вас бы торжественно не вынесли на ближайшую мусорную свалку. И там, утопая в общей куче мусора, в компании таких же жирных мух, ваша жизнь подошла бы к своему бесславному концу, и не осталось бы даже напоминания о том, что вы когда-то существовали. Так без следа исчезают круги на воде от брошенного в реку камня. Так навсегда исчезает на острие травинки еле заметная капля росы, пронизанная жарким солнечным лучом… – Сохраняя пафосный вид после произнесенной речи, Белый Кролик помолчал, затем хмыкнул и добавил: – Да, именно так могло случиться, останься вы просто столом.
– Жалею, что разочаровал вас, не пройдя так красочно описанный вами несбывшийся путь моей жизни, – тотчас произнес Кенгуру спокойным голосом. – Ваши речи напоминают мне фильмы Уэса Андерсона. Перед началом настраиваешь себя на что-то значительное, с глубокими подтекстами. Даешь себе клятвенные обещания во время просмотра ни за что не проматывать и досмотреть до конца. Но спустя полчаса, в отчаянии теряя надежу разобрать, что там к чему, начинаешь проматывать и до конца никогда не досматриваешь. Так и ваш страстный монолог с великим трудом дослушал, не имея возможности его, как фильм, промотать… Хотя смею заметить, Христофор Генрихович, вы не только умеете устрашающе поучать, как мудрый сверчок поучал Пиноккио, но в своей прямолинейности бываете вызывающе безжалостным и беспощадным.
– Я знаю, Кен. Это одно из моих лучших достоинств. Поэтому воспринимаю сказанное замечание как великодушный жест с вашей стороны. Molto bene, grazie!
– Не за что. Но согласитесь, уважаемый Христофор Генрихович, ресторанный обед все же был так себе… Да и сам ресторан какой-то неказистый, весьма скромный по объему, без особого шика и размаха. В таком сложно от души разгуляться. Как в свое время сказали троянцы, залезая внутрь деревянного коня, тесновато тут у вас.
Нет, вы видели эдакого наглеца? Это уже говорю Вам я! Как Вам такая благодарность от подопечного после дарового ресторанного обеда? Вот и угождай потом нами же придуманным персонажам. Нет, определенно прав был Андре Бретон, если, конечно, он на самом деле говорил, что пороть их надо. Пусть даже за пределами сказочного сюжета, чтобы никого из читателей не шокировать.
Николай Левитов 02.07.2025 17:47 Заявить о нарушении
Что же до невоздержанности в еде и неверном понимании удовольствия, которое способна доставлять пища при правильном её употреблении, то, наверное, стоит направить нашего подопечного к профессору Преображенскому на беседу за обедом, как Вы считаете? Он бы смог объяснить, да и наглядно показать, что дело вовсе не в «монументальности» и обжорстве, но как раз чувство меры и правильное сочетание блюд является признаком хорошего вкуса.
О причинах жадности до пищи и неспособности вовремя остановиться у нашего Кенгуру я, кажется, догадываюсь. Он год назад рассказывал мне, что участвовал в съемках фильма Бунюэля «Скромное обаяние буржуазии». Вы говорите, в титрах не указан? О, это просто объясняется, – он снимался в качестве стола. Добросовестно сыграл роли всех столов в картине: круглых, квадратных, прямоугольных, в ресторанах, кафе, в доме Сенешалей, на сцене и у полковника. И, как Вы уже догадываетесь, получил серьезную психическую травму из-за срыва всех обедов и застолий. Зато насмотрелся, как герои поочередно опрокидывают то рюмку портвейна, то бокал виски. Но, знаете, Николай Павлович, несмотря на утверждение Рафаэля в фильме, что ни одна система образования не может научить народ изысканности, я верю, что он, то есть Кен, не безнадежен. Не далее как сегодня Кенгуру приготовил французский луковый суп. Это замечательно. Самое же замечательное состоит не в супе, а в процессе приготовления. Слышали бы Вы объяснения и комментарии Кена! Непередаваемо. Но я попробую передать. Как объяснял мне Кенгуру, пока я проливала слезы над луком, поскольку мне была поручена чистка и нарезка данного овоща по той причине, что женщинам плакать позволительно по любому поводу, в отличие от мужчин… Так вот, самое важное в приготовлении этого блюда, по словам Кена, это пассерование лука в сливочном масле и к указанному этапу надо отнестись со всей серьезностью, вниманием и вовлеченностью. На небольшом огне нужно обжаривать нарезанный лук, постоянно помешивая лопаточкой и наблюдая как его цвет становится сперва нежно-золотистым, подобно цвету лица Джулии Робертс (всё со слов Кена, я ничего не выдумываю и не добавляю от себя), а затем приобретает более насыщенный оттенок, словно кожа у Бейонс. Так происходит процесс карамелизации сахара, содержащегося в луке. И вот, когда весь лук покрылся ровным слоем красивого загара, необходимо дважды добавить небольшую порцию бульона и выпарить её. От этого луковая масса станет мягче, нежнее и приобретет ровнейший светло-песочный окрас. После того вливаем основной объем бульона и варим с добавлением соли до готовности, получая восхитительный сливочно-бархатный суп. Как Вам описание, Николай Павлович? Мне кажется, у нашего Кенгуру не просто кулинарные способности, а та страсть к приготовлению, та влюбленность в результат, которые отличают настоящих поваров. Ему бы поучиться и выйдет превосходный шеф-повар, Мишлен ему в помощь.
С улыбкой и искренней благодарностью любимому сказочнику,
Ника Марич 03.07.2025 22:06 Заявить о нарушении
А в тексте говорится, что у Кена вовсе не «привычка» (Ваше слово) во время беседы пить алкоголь (думаю, Вами именно это имелось в виду), а общая традиция вести разговор за столом. Что же наши герои пьют во время разговора? Вроде как написано – какао. И какао вроде как безалкогольный напиток, если мне, конечно, память не изменяет. А то, что сказано «объелся и упился», так, опять же, не сказано, что алкоголем. Фанту он пил, и много пил, поскольку бесплатно. А что-то покрепче строгий Н.П. ему просто бы не позволил. Да и желание за рюмкой коньяка потолковать с шеф-поваром, как мы знаем, так и осталось у Кенгуру желанием. Хотя за все эти мечты и невоздержанности его, как сказано, следовало бы выпороть, но, конечно, не прогонять вон из сказки.
Да уж, дорогая Ника, повторю я первую фразу, сурово и жестко Вы готовы поступить с нашим героем… А вот что бы Вы тогда сказали о другом нашем персонаже, рассказ о котором (которой) я размещаю ниже?
Что обуревает души взыскательных читателей? К какому конкретно персонажу сказки с необычайно точным названием «Без названия» вспыхнул их притязательный интерес? И почему читательская толпа, забыв все правила приличия, пишет гневные письма, обрывает телефоны и ломится в редакторские двери и окна? Чья судьба в содержании сказки их так взволновала? Кенгуру? Белого Кролика? Нет же! Их читательские души взволновали канарейки, о которых так непростительно мало сказано в сказке, и которые проходят по сюжету неким размазанным музыкальным фоном, уступая приоритетное место другим героям.
Мне удалось побеседовать лишь с одной канарейкой из большого певчего хора, постоянно мерзнущего на обледенелых ветках парковых деревьев, даже в канун знойного лета. Ну, такая у них судьба.
Канарейку эту зовут Клавдия. Раньше, проживая на своих Канарских островах, она носила приемлемое по тамошним меркам имя – то ли Катапульта, то ли Катаракта, то ли даже Каракатица. Но по приезде в наши края, чтобы при знакомстве никого не пугать своим именем, ей пришлось перекреститься в Клавдию. У нее был утомленный от сумбурной жизни взгляд и довольно хаотично и смело, хотя и по моде, легкомысленно вздыбленные на голове и крыльях яркие цветастые перья, и еще сочно напомаженный клюв, явно выдающий скептическое отношение ко всему окружающему.
Выбрал я для беседы именно ее неслучайно. Клавдия недавно была изругана и с треском изгнана из певчего канареечного хора за халатность, безответственное отношение к своей работе, нарушение трудовой дисциплины в коллективе, срыв торжественного мероприятия, разгульный образ жизни и вообще за полное отсутствие у нее певческих данных. Так уж изначально сложилось: коль родилась канарейкой, обязана обладать вокальным талантом. А тут, как мне сказали, мало того, что гулёна и девушка со странностями, так еще и полная бездарность в профессиональном для канареек музыкальном искусстве.
Но тем она и была для меня привлекательна. И я не мог пропустить такой редкий экземпляр и не поговорить с ней по душам. Так о ее привлекательности я напрямик сказал и хоровому коллективу, бездушно выкинувшему Клавдию на улицу. А хористки-канарейки на это мне в один голос, мол, такими привлекательными особами у нас все тюрьмы забиты.
– Но вы же ей не помогли, не поддержали ее, не образумили, а попросту затравили, – со сдержанным порицанием возмущался я.
– Так это же давняя священная традиция коллектива, сложившегося не по своей воле, а спонтанно или по избирательной прихоти начальства. Спросите об этом любой хоровой коллектив: везде свято поддерживается этот доблестный неписаный закон – хоть кого-нибудь травить и шельмовать. Как же без этого?
Но моя встреча с опальной певуньей все же состоялась. Сидели мы в кафе за чашкой (опять же!) какао. Предлагать ей выпить что-то другое мне и в голову не пришло. Сперва безработная канарейка Клавдия кратко, но вполне доверительно рассказала мне о своем трагическом прошлом, о пьющем муже, о разводе и развалившейся семье:
– Говорила ему: «Не пей! Христом богом молю, не пей! Пожалей меня, деток малых пожалей». И он как-то призадумался, приосанился весь и не стал пить. Всё мне оставил... А я с удовольствием выпила. И вот брошу теперь пьяная и чумазая черт-те где вдали от дома. А где он, где дети? Кто их знает… А из хора меня выгнали незаслуженно. У меня ведь от природы отличнейший голос, просто ангельский и, что примечательно, очень громкий! Хотите, вам прямо сейчас спою?
– Зачем же? – я поспешил остановить ее. – Не будем вдаваться в крайности. Я же вам ничего плохого не сделал.
– В самом деле, – опомнилась Клавдия. – Тогда расскажу вам, за что меня прогнал певчий коллектив. Значит, готовились мы к одному торжественному парковому выступлению. Репетировали целый месяц. Трудились просто на износ. Выступать мы должны были перед каким-то знаменитым квартетом, а лучше сказать, перед странного вида группой из четырех прогуливающихся, где двое шли, переставляя ноги, а двое других передвигались прыжками. А наш канареечный хор должен был сопровождать сладким песнопением их парковую прогулку. Для ублажения слуха этой четверки, двое из которых, кролик и кенгуру, были родом из Австралии, к традиционному репертуару, типа «Ой, мороз-мороз…», наш хоровой коллектив дополнительно разучил две народные песни австралийских аборигенов: «Не пори муру, бей в барабан, кенгуру», а также «Не принимайте анаболики, вам только хром поможет, кролики». На выступлении я, как и все, старалась, как могла – честно рвала песнями глотку во всю ивановскую, перемещаясь с ветки на ветку по ходу продвижения по парковой аллее этой хвалёной четверки. И в какой-то злополучный момент, до предела напрягая свой вокал, якобы взяла не ми-мажор, а ми-минор. Так потом на собрании горячо и единодушно утверждал коллектив хора, хотя я-то точно знаю, что просто подо мной тогда хрустнула ветка и именно в ми-миноре, а вовсе не мой вокал сфальшивил. Конечно, такой казус с вокальной модуляцией для прогуливающейся по парку группы не мог остаться незамеченным. Как по команде, все четверо остановились и подняли головы, с гневным укором уставившись на меня, в ужасе зажавшей себе клюв и еле державшейся на надломленной подо мной ветке. Особенно возмущен сменой тональности был тот из них, что шел чуть впереди. Он даже гневно погрозил мне палкой, или клюшкой, или костылем, или – что там у него? – тростью, дескать, прощать такие грубые вокальные погрешности никому в хоре категорически не допускается. И в результате меня бесславно выперли из хора. Sic transit gloria mundi, как говорят у нас на Канарах.
А еще я узнал, что Клавдия тайно ведет личный дневник. Я ее понимаю. Иногда возникает необходимость письменно разобраться с важными жизненными вопросами или хочется избавиться от дремлющего внутри, но часто вспыхивающего ощущения неадекватности всего происходящего вокруг. И я порой тоже пытаюсь понять, в чем причина такого контрастного расподобления людей в их прошлом и настоящем. Этот процесс можно назвать нейтральным словом диссимиляция, хотя, по сути, это просто цивилизационная деградация.
Читать чужие дневники, понятное дело, не просто неприлично, но и совершенно запретно, хотя любой дневник всегда ведется в расчете не только на его автора, но и на пару десятков посторонних глаз. Однако Клавдия при мне небрежно раскрыла свои записи, и краем глаза я увидел страницу, коряво исписанную ее канареечной лапкой. Ухватив взглядом лишь несколько строк, я понял, что дневник был разделен по рубрикам на разные темы, а открытая страница содержала рубрику «О счастье».
Вот что я успел заметить и разобрать в ее записях:
«Нужно ли человеку для счастья материальное благополучие? Необязательно.
Нужно ли человеку для счастья ощущение творческой свободы? Обязательно.
Нужно ли человеку для счастья увлеченное занятие любимым делом или счастье в возможности полного безделья? Кому как.
Нужно ли человеку для счастья только стремление к счастью или абсолютное осознание, что оно уже есть? Первое мне нравится больше.
Нужен ли человеку для счастья традиционный набор, составляющий это понятие для всех, или счастье индивидуально? Первое сомнительно. И почему вообще нужно следовать за большинством и его представлением о счастье?
Нужен ли человеку для счастья другой человек? А канарейке? Чем она хуже человека?
Нужно ли человеку вообще счастье? Не выдумка ли это понятие, чтобы, добиваясь его, чем-то себя занять, а не лоботрясничать? Может, обладание счастьем – не благо, а конец развития, конец пути, тупик. Есть над чем призадуматься».
Вот такая эта канарейка Клавдия. А Вы, Ника, говорите, мол, Кена из сказки гнать в шею надо. Да я и Клавдию на за что не выгнал бы. И не потому что мой тиранический характер слишком мягок, а потому что у каждого героя есть душа и неповторимое своеобразие.
С улыбками,
Николай Левитов 04.07.2025 00:50 Заявить о нарушении
Очень хорошо, что Вы строги и с Вами героям сказки не забалуешь, Николай Павлович. Удивительно и приятно, что при своей строгости Вы добры и снисходительны к Нике. А Ваше доброе и великодушное расположение к вечно мерзнущим канарейкам я всячески поддерживаю и одобряю. Да и как не поддержать после рассказа несчастной Клавдии? Как я её понимаю, Николай Павлович! Вот не жила я и не была ни разу на Канарах, из хора меня не выгоняли, перьев цветастых не ношу, помадой вообще не пользуюсь, а понимаю, хоть порите меня, но понимаю. На клирос что ли податься Вашей знакомой, а? Это мысль, Чародей, Клавдия ничего не теряет, судите сами – оплата там практически такая же, как пособие по безработице, а что петь надо ежедневно без выходных и отпусков, так это тоже больше напоминает исправительные работы, чем серьезную занятость. Опять же, все «благодарности» от начальства прилетают регенту, а не рядовым певчим, и это обстоятельство невероятно сплачивает коллектив и усиливает нежное отношение регента к певцам. Вашей (нашей) Клавдии привыкать долго не придется, опыт мерзнуть на сквозняках у неё имеется и архиерейские службы не хуже любых торжественных мероприятий, там даже слова подходящие есть: «исполла эти деспота», то бишь не стоит бояться архиерея больше, чем Н.П.
Тот факт, что Клавдия ведет дневник, сближает и роднит нас еще больше. Я вообще не понимаю людей и птиц, не ведущих личного дневника. Можно обойтись без чего угодно, без сладкого, к примеру, но разве возможно прожить без регулярных записей своих размышлений в удобный и красивый блокнот или тетрадь? Любому развитию, как кажется, необходима дисциплина и внимательность к процессу. Дневник и уединение – лучшие средства для наблюдения за своими мыслями и чувствами, а через наблюдение возможно и управление. Беда, на мой взгляд, в том, что многие не управляют сами собой, поэтому ими легко управляют другие силы.
Кстати, о наблюдательности. Я и прежде поняла, что Вы, Николай Павлович, чрезвычайно наблюдательный человек, притом с феноменальной памятью, а теперь Ваш «край глаза» это лишний раз подтвердил, ухватив с фотографической точностью полную страницу канареечного дневника. А Клавдия-то не проста!
С улыбкой до ушей,
Ника Марич 04.07.2025 03:24 Заявить о нарушении