Травой весенней

Сегодня маетно с утра,
Весна проулками гуляет,
И прошлогодний лист гоняет,
И пыль клубится во дворах.

То налетит, и темнота,
То пролетит, и солнце палит,
Воспоминаньями придавит
Печальных мыслей немота.

Как странно это: лишь она,
Живёт одна в душе и мыслях,
Как ни корчуй, в том мало смысла,
Травой весенней проросла.

Я говорю с ней по утрам,
Я с ней советуюсь упрямо,
А что бы не сказать ей прямо:
"Я был дурак, прости сполна!"

И знает сердце, рядом та,
Что от глухой тоски избавит,
А без неё то солнце палит,
То дождь стеной и темнота.



16 марта 2025


Рецензии
"Как странно это: лишь она,
Живёт одна в душе и мыслях,
Как ни корчуй, в том мало смысла,
Травой весенней проросла"

Хоть и от лица мужчины, но очень искренне строки звучат...
и построение понравилось - повтор усиливает ощущение безысходности:

"А без неё то солнце палит,
То дождь стеной и темнота"...

Ольга Давыдова Андрис   30.07.2025 10:12     Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →